Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Банки ищут богатых спонсоров


Банки ищут богатых спонсоровЖурналисты газеты Дело выяснили, какие проблемные банки рассчитывают на помощь государства, а кто ищет дополнительный капитал среди частных инвесторов.

Укрпромбанк, который неоднократно назывался среди претендентов на получение помощи со стороны государства, продолжает поиски частного инвестора. «Сейчас ведутся переговоры с рядом зарубежных инвесторов. Уверен, что государству будет удобно «заходить» в банк вместе с частным капиталом», — говорит временный администратор Укрпромбанка Александр Майданюк. Он признается, что конкретного решения пока нет и предстоит многое еще сделать. «Заинтересованность инвесторов существует, но ни один вариант еще не утвержден, поэтому более точной информации предоставить пока не могу», — резюмирует Майданюк.

Собрание акционеров банка «Родовид» еще в конце февраля согласилось на вхождение в него государства. Впрочем, от частного инвестора временный администратор «Родовида» Виктор Кравец также не отказывается и уже нашел достойного претендента. Предполагается, что частный капитал будет заходить вместе с правительственными деньгами. «Есть инвесторы, которые уже официально подписали декларацию о намерениях. Детали я разглашать не могу, потому как сделка еще не состоялась», — говорит он. Напомним, ранее заинтересованность в покупке акций Родовид Банка проявляла группа компаний ISTIL.

Среди банков, запросивших помощь от государства, был и «Киев». Правда, на деньги правительства временный администратор Виктор Мироненко особо не надеется. «Вопрос рекапитализации банка «Киев» государством не стоит», — заявил он изданию. По его словам, рекапитализировать будут только банки первой и второй групп, к которым «Киев» не относится. Напомним, здесь ведут переговоры с двумя потенциальными инвесторами (группой компаний «ТЕКТ» и арабской компанией, название которой не разглашается).

Захидинкомбанк ведет переговоры с рядом инвесторов, готовых влить деньги в капитал. Кроме того, Захидинкомбанк предлагает владельцам депозитов свыше 500 тысяч гривен участвовать в капитализации финучреждения.

«Причерноморье» – «Банк достоин рекапитализации с участием государства», — еще месяц назад заявил директор департамента реорганизации и прекращения деятельности банков НБУ Константин Раевский. Впрочем, никаких дальнейших решений со стороны НБУ и временного администратора банка «Причерноморье» не было.

Ранее, по информации Константина Раевского, велись переговоры о присоединении банка «Национальный кредит» к Проминвестбанку. Но уже в апреле первый зампредседателя правления ПИБа Вячеслав Юткин заявил, что не видит экономического смысла в поглощении ПИБом банка «Национальный кредит». В свою очередь, временный администратор Евгений Патрушев сообщил, что ведет переговоры с частным инвестором.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок