Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

С гривней ничего не случится


С гривней ничего не случитсяРыночный курс национальной валюты на конец 2009 года не будет значительно отличаться от текущего. Резкой девальвации гривни не произойдет, даже несмотря на рекордные выплаты по долгам украинскими компаниями в этом году.

Курс гривни к доллару на конец года останется на отметке 8-8,5. Такого мнения, учитывая позитивные тенденции на отечественном валютном рынке в І квартале, придерживаются большинство опрошенных «ДЕЛОМ» украинских аналитиков.

Так, вероятность, что до конца года курс останется примерно на сегодняшнем уровне, допускают в компании «Драгон Капитал». В инвесткомпании «Конкорд Капитал» не рассчитывают прогноз курса на конец года, но оценивают его средневзвешенное рыночное значение в 2009-м на уровне 8,5 гривни за доллар.

Миссия невыполнима

В меньшинстве находятся аналитики, которые считают, что национальная валюта девальвирует по отношению к американской до 10 гривен за доллар. Главным их аргументом является рекордный объем выплат по кредитам и долговым ценным бумагам украинскими компаниями в этом году. Еще в ноябре 2008-го заместитель главы Национального банка Александр Савченко оценил сумму платежей по внешнему корпоративному долгу Украины в 2009-м в 30 миллиардов долларов. Эксперты Международного валютного фонда и Всемирного банка считают, что эта сумма — еще больше. По оценкам МВФ, она составляет 40 миллиардов долларов. Именно столько валюты должно уйти из страны, чтобы украинские компании-заемщики полностью удовлетворили требования иностранных кредиторов.

Но в условиях резкого сокращения денежного потока у предприятий-должников, существенного удорожания внешнего долга из-за девальвации гривни и «мертвого» внешнего рынка заимствований эта задача является невыполнимой. «Вряд ли в текущем году из этой суммы (40 миллиардов долларов) будет выплачено более половины», — предполагает экономист «Конкорд Капитал» Андрей Пархоменко. По его прогнозам, объем обязательств, по которым может быть объявлен дефолт, составит приблизительно 5 миллиардов. «Остаток суммы будет либо рефинансирован, либо реструктуризирован», — отмечает аналитик.

На сумме погашений внешнего долга в этом году отразится и тот факт, что значительная его часть приходится на финансовые учреждения. Экономист инвесткомпании «Драгон Капитал» Елена Белан напомнила: иностранные банки продолжают поддерживать свои дочерние структуры в Украине. «Большинство украинских банков с иностранным капиталом смогут перевести свой внешний долг на материнскую структуру», — прогнозирует она. Аналитик считает, что из общей суммы погашений, украинские банки и компании вы-платят около трети.

Таким образом, в 2009-м отток валюты из страны только по статье платежного баланса «Средние и долгосрочные кредиты, облигации» и без учета выплат по внешним долгам государства составит 10-15 миллиардов долларов. А отрицательное сальдо счета финансовых операций, по прогнозам «Конкорд Капитал», достигнет 7 миллиардов долларов. По мнению некоторых аналитиков, такие объемы оттока валюты из украинской экономики все равно угрожают балансу на валютном рынке и спровоцируют скачок обменного курса гривни к доллару.

Нацбанк попал в яблочко

В то же время экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь отмечает, что существует ряд факторов, которые благоприятно воздействуют на валютный рынок. В первую очередь это удачное решение правления НБУ проводить аукционы по продаже долларов и евро банкам по специальному курсу (15 апреля Нацбанк таким путем реализовывал американскую валюту по курсу 7,8 гривни за доллар, тогда как сейчас средний межбанковский курс держится в районе 8 гривен за доллар) для удовлетворения нужд заемщиков-физлиц и предпринимателей. «Эта мера оказалась не очень затратной: если объем валютных интервенций НБУ в среднем за месяц составляет миллиард долларов, то сумма проданной валюты на аукционах — всего 280 миллионов, — рассказывает Александр Жолудь. — А эффект от таких тендеров налицо: выплаты по кредитам возобновили даже те заемщики, которые отказывались платить в начале года».

Проведением валютных аукционов меры Нацбанка по снижению давления на валютный межбанк не исчерпываются. Можно вспомнить хотя бы обнародованное на прошлой неделе постановление №108, которое запрещает банкам скупать валюту друг у друга для формирования резервов под кредитные операции (ранее НБУ запретил банкам учитывать резервы при расчете валютной позиции). Такое решение оправдано, принимая во внимание убыточность банковской системы из-за кризиса. Так, по итогам I квартала убытки отечественных банков превысили 7 миллиардов гривен (по сравнению с чистой прибылью в 2,9 миллиарда в аналогичном периоде 2008-го). «Отрицательный финансовый результат в первую очередь связан со значительными объемами отчислений в резервы под активные операции банков, которые составили 17,3 миллиарда гривен», — констатируют в НБУ. В Украине более 60% общего объема кредитов выдается банками в валюте, соответственно, преимущественная доля резервов по ссудам формировалась до недавнего времени в долларах и евро. Теперь Нацбанк решил нивелировать этот фактор, усиливающий спрос на валюту на межбанке.

Кроме того, стоит учесть, что население попросту становится менее платежеспособным и все меньше гривни направляет на покупку доллара, а больше — на проедание. «Теперь мы имеем определенный спрос на национальную валюту», — констатирует Александр Жолудь. Его слова подкреплены данными Нацбанка: на 16 апреля дефицит валютной наличности составил 83,1 миллиона долларов, тогда как на 16 марта этот показатель превышал 417 миллионов. «Это имело позитивное влияние на курс наличной гривни, который с начала месяца по операциям продажи долларов США укрепился на 28 копеек — до 7,99 гривни за доллар», — отмечают в НБУ.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок