Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В Виктора Ющенко полетело яичко


В Виктора Ющенко полетело яичкоКогда экс-президент Украины Виктор Ющенко выходил из здания Печерского районного суда города Киева, где бывший глава государства давал свидетельские показания против Юлии Тимошенко по газовым соглашениям, подписанных в 2009 году, сторонники Юлии Владимировны Тимошенко забросали его яйцами.

Опасаясь, что на Ющенко могут напасть сторонники Тимошенко, они оцепили выезд из двора суда и плотно сопровождали экс-президента до машины. Тем не менее, это не помешало разгневанной толпе кричать "Ганьба" и бросать яйца. Попало ли хоть одно яйцо в Виктора Ющенко остается только гадать.

Напомним, в среду, 17-го августа, Виктор Ющенко прибыл в суд для дачи следственных показаний. Заседание началось в 10:00. Отметим, что бывший президент должен был свидетельствовать по делу Тимошенко еще во вторник, 16-го августа. Однако, ссылаясь на свой отпуск за пределами Украины, Ющенко не смог присутствовать на судебном разбирательстве. Между тем, политик сделал заявление, в котором он обратился к судье Родиону Кирееву использовать его показания, данные в Генеральной прокуратуре Украины во время досудебного следствия.

- Юлия Тимошенко отказалась от предложения России по цене на газ в 250 долларов за тысячу кубометров при ставке транзита 1,7 долларов, - заявил экс-президент Украины Виктор Ющенко, выступая в Печерском районном суде города Киева.

Виктор Ющенко отметил, что после очередного раунда переговоров между руководителями "Нафтогаза" и "Газпрома" в декабре 2008 года по поводу цены на газ, руководитель "Нафтогаза" Олег Дубина после возвращения из Москвы попросил о встрече с Президентом Украины.

Ющенко сказал, что эту просьбу он тогда передал через Богдана Соколовского, отметив, что техническая часть переговоров о цене на газ уже завершена.

По словам Ющенко, на следующий день утром состоялась встреча, на которой присутствовал он, первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак, Уполномоченный Президента по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский и Дубина.

Он заявил, что Дубина сообщил, что российская сторона готова договориться о цене на газ на следующий год на уровне 250 долларов за 1000 кубометров и транзит - 1,7 долларов.

При этом, отметил Ющенко, Дубина заявил, что "есть ощущение, что можно снизить до 235 долларов". Также Дубина тогда сказал, что эта цена еще не согласована с Владимиром Путиным.

Ющенко также засвидетельствовал, что после этого Дубина поехал на встречу с премьером Юлией Тимошенко, после которой сразу вылетел в Москву.

При этом Ющенко опроверг все обвинения в том, что он мог отозвать украинскую делегацию из Москвы.

- У меня нет полномочий по отзыву делегаций. Это не моя компетенция. Я никого не отзывал, - сказал он.

Ющенко рассказал, что после этого Россия выступила с заявлением, что цена на газ может быть на уровне 250 долларов за 1000 кубометров. Однако, напомнил он, контракт с такой ценой так и не был подписан. При этом он заявил, что отказаться от контракта можно было только по инициативе украинского премьера.

- Это могла быть только позиция премьера, - заявил Ющенко.

Кроме этого, президент заявил, что для получения более целостной картины, на допрос необходимо пригласить российских чиновников - премьер-министра Владимира Путина и главу ОАО "Газпром" Алексея Миллера.

После следственных показаний, Юлии Тимошенко было предложено задать вопросы экс-гаранту. Однако, Юлия Тимошенко категорически отказалась задавать вопросы Виктору Ющенко.

- Я полностью не согласна с показаниями Виктор Ющенко. Я сейчас не хочу выяснять никаких отношений, - заявила Юлия Тимошенко. - Господь ему судья!
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок