Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Луцкий хотел убить сам себя?


Луцкий хотел убить сам себя?29 мая состоялось очередное судебное заседание по делу о покушении на первого проректора НАУ Максима Луцкого. На нем проректор по экономике и перспективному развитию НАУ Юрий Симоненко, которого обвиняют в организации покушения, заявил, что после 10 апреля никаких следственных действий и очных ставок с ним не проводили, а все это дело предварительно спланированный и профинансированный самим Луцким "самозаказ".

Как сообщалось ранее, 1-го апреля текущего года на территории Национального авиационного университета было совершено покушение на жизнь первого проректора Максима Луцкого. Его автомобиль был обстрелян Виктором Роменским, который при попытке скрыться на велосипеде попал под колеса упомянутой машины. Тем же утром был задержан Юрий Симоненко, проректор по экономике и перспективному развитию НАУ. На следующий день против него было возбуждено уголовное дело; ученого обвинили в организации покушения. Юрий Симоненко неоднократно высказывался относительно личной заинтересованности Максима Луцкого в его отстранении от университетских дел и увольнении с занимаемой им должности. По его словам, это покушение является театрализованным представлением.


Сам "киллер" рассказал суду о том, что ему от Луцкого предложили "подзаработать" путем инсценировки покушения на жизнь первого проректора. Со слов стрелка, позже ему стало понятно, что его никто не собирается отпускать. По его словам, после ареста применялись физические пытки и угрозы с целью, чтобы он сказал, что заказчиком покушения является Юрий Симоненко. На этом судебном заседании все фигуранты дела заявили, что это дело является сфабрикованным и профинансированным самим господином Луцким.

Другой фигурант "дела" Сергей Онищенко, которому Симоненко через своего водителя якобы передавал деньги для выполнения заказа, рассказал, что из него выбивали показания бейсбольной битой и душили.

Напомним, еще 3-го апреля Соломенский районный суд Киева под председательством судьи Криворот избрал подозреваемому Симоненко предохранительную меру в виде взятия под стражу до 10 суток. Вскоре суд продлил этот срок до 60 суток. После этого судебного заседания Юрия Симоненко повезли в больницу, где врачи констатировали гипертонический криз и проинформировали следователя, что нужна немедленная госпитализация. Следователи на замечание медиков не отреагировали. Семья Симоненко обратилась за помощью в МВД и к народным депутатам Украины. Было послано 6 депутатских обращений к МВД и Генпрокуратуре.

Также семья Симоненко обратилась к премьер-министру с просьбой взять это дело под личный контроль. Также родственники задержанного убеждены, что дело является сфабрикованным, а Луцкий хотел таким образом отстранить своего ближайшего конкурента от занимаемой должности.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок