Матч "Динамо" с "Ольборгом" войдет в историю киевского клуба

Ответный поединок четвертого тура группового этапа Лиги Европы «динамовцев» против датского «Ольборга» запомнится историческим достижением столичного клуба.

Впервые за годы выступлений в турнирах Старого света «бело-синие» сумели, находясь в меньшинстве после нарушения, и как следствие, удаления центрального защитника Александар Драговича, при ничейном результате выиграть матч, да еще и с преимуществом в два гола.

Первый такой триумф, но с минимальным итогом в нашу пользу также был зафиксирован в игре с датским клубом — в рамках 1/8 финала Кубка Чемпионов 6 ноября 1991 года против «Брондбю». Тогда, при счете 1:0 в пользу «Динамо», на 43-й минуте за повторное предупреждение был удален автор единственного гола Павел Яковенко, но команда под руководством Анатолия Пузача сумела довести матч до победы.

Вторая победа в меньшинстве была в домашнем поединке 1/16 Кубка Чемпионов против каталонской «Барселоны». В игре, которая состоялась 15 сентября 1993 подопечные Михаила Фоменко, открыв счет уже на шестой минуте после удара Павла Шкапенко, получили на 27-й минуте двойное наказание в виде удаления за игру рукой и предупреждение для Сергея Мизина, которое стало вторым, и реализованного пенальти Куманом.