Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Стельмах напечатает миллиарды


Стельмах напечатает миллиардыПрезидент Виктор Ющенко поручил Национальному банку провести эмиссию гривны с целью получения средств для расчетов Национальной акционерной компании "Нафтогаз України" с российским "Газпромом" за поставленный в мае природный газ.

Об этом он сообщил на заседании Совета национальной безопасности и обороны.

По его словам, долг "Нафтогаза" за потребленный газ составляет 157 миллионов долларов и за газ, закачанный в ПХГ, - около 500 миллионов долларов.

"У меня не было другого выбора, чем склонить сегодня решение по эмиссии ресурсов. Через час платеж в сторону "Газпрома" в сумме 3,8 миллиарда гривен будет сделан", - сказал он.

Президент отметил, что "Нафтогаз" находится в такой критической ситуации, которой еще никогда не было.

Напомним, что ранее российская сторона выражала обеспокоенность возможным срывом оплаты "Нафтогазом" поставок газа за май.

Согласно контракту на поставку газа, "Нафтогаз" обязан рассчитываться с "Газпромом" за поставленный газ до 7 числа месяца, следующего за месяцем поставки.

В 1 квартале НАК импортировал около 2,5 миллиарда кубометров газа.

Закупочная цена газа в январе-марте на границе Украина-Россия составляла 360 долларов за тысячу кубометров, во втором квартале цена составляет 270,95 доллара за тысячу кубометров.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок