Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

НБУ поможет вкладчикам


НБУ поможет вкладчикам Фонд гарантирования вкладов физических лиц сможет вернуть депозиты вкладчикам всех ликвидируемых банков. Нацбанк согласился кредитовать фонд в случае, если его активов – это сейчас 4,5 миллиарда гривен – будет недостаточно для возврата вкладов населения, сообщает издание "Коммерсантъ-Украина". Это успокоит вкладчиков небольших банков, которые могут обанкротиться, считают эксперты.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) сможет получить от Нацбанка кредиты на выплаты депозитов вкладчикам обанкротившихся банков. В постановлении N308 "О предоставлении Нацбанком кредитов ФГВФЛ", которое вступит в силу 27 июня, НБУ обязался кредитовать фонд в трех случаях: если общая сумма выплат фонда превышает 80% его средств, если фонд исчерпал финансовые возможности, монетизировав все свои активы, если фонд подал заявку в Минфин о лимите кредитования в десятикратном размере поступлений от своих участников за первое полугодие для включения в проект бюджета на следующий год.

ФГВФЛ получил право брать кредиты у Кабмина, НБУ, банков и иностранных кредиторов в 2002 году. Но до середины 2008 года существовала только схема кредитования фонда Кабмином. Осенью Верховная рада разрешила Нацбанку напрямую кредитовать фонд по учетной ставке (сейчас – 11% годовых).

Национальный банк готов предоставлять фонду кредиты под залог его будущих доходов (в размере 80% суммы обеспечения), гособлигаций (100%) и гарантий Кабмина (100%). Залог может быть однородным или смешанным, а ФГВФЛ имеет право досрочно погасить кредит НБУ. Постановление не указывает максимальных сроков кредитования. В случае невыполнения фондом условий кредитования НБУ будет списывать средства со счета фонда.

Как отмечает "Коммерсантъ-Украина", на 1 июня у ФГВФЛ было 4,579 миллиарда гривен. "Без крайней необходимости кредит фонду никто не даст, это произойдет, только если массово начнут лопаться банки, – сказал изданию глава административного совета фонда Василий Пасичник. – По нашим прогнозам, до конца 2009 года фонд справится со всеми проблемами сам". Изменятся ли теперь условия членства банков в фонде и суммы их регулярных отчислений, в ФГВФЛ не знают.

Напомним, из 15 банков с временной администрацией Кабмин уже выбрал для рекапитализации "Киев", "Родовид Банк" и "Укргазбанк". Депозиты населения в банке "Надра" и "Укрпромбанке" к 1 апреля составляли 15,9 миллиарда гривен (в 3,5 раза больше активов фонда), а в остальных 10 проблемных банках – 3,83 миллиарда гривен (83% активов фонда). "Ни один фонд в мире не имеет средств для покрытия абсолютно всех депозитов банковской системы, – говорит Василий Пасичник. – Наш фонд адекватен, с банком "Надра" и "Укрпромбанком" он не справится, но перед ним такая задача не стоит". В банках III-IV групп население разместило 35 миллиардов гривен, из них в банках без временных администраций – 29,67 миллиарда гривен.

Право фонда получить кредиты для возврата вкладов – позитивная новость для системы, считают эксперты. "Это знак того, что будут выплачиваться депозиты всех банков, которые придется ликвидировать, так как, возможно, денег фонда всем не хватит", – говорит председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук. Таким образом, Нацбанк поддержит вкладчиков небольших учреждений, которые не могут рассчитывать на рекапитализацию за счет государства.

"Формально вливать средства в фонд должен Кабмин, но сейчас у него проблемы с выполнением госбюджета, поэтому возможность получения кредита от Нацбанка может спасти ситуацию, – уверен экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. – Этот механизм рассчитан на небольшие учреждения, потому что крупные банки никто банкротить не будет".
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок