Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Аудиторы обелили НБУ


Аудиторы обелили НБУАудиторская компания Ernst&Young по итогам трехмесячной проверки операций Нацбанка в разгар финансового кризиса осенью-зимой 2008 года не нашла в его работе нарушений.

В НБУ отметили, что у аудиторов нет вопросов к его работе. "По результатам независимой проверки предоставления рефинансирования и проведения валютных интервенций в четвертом квартале 2008 года не выявлено никаких преференций каким-либо банкам, а также доказано, что Нацбанк проводил эти операции в соответствии с существующими процедурами", - сообщил директор департамента внешнеэкономических связей Нацбанка Сергей Круглик. По его словам, сейчас существует только проект аудиторского заключения, который должны утвердить сегодня.

Данные о конце аудита сообщила в пятницу сообщила и глава миссии МВФ в Украине Джейла Пазарбазиолу.

Она сказала, что фонду предоставлены основные выводы этой проверки и на протяжении следующих нескольких недель Нацбанк планирует обнародовать результаты аудита. Следует отметить, что про веерка Центробанка была одним из условий МВФ, записанным в апрельском меморандуме с правительством. Фонд решил самостоятельно разобраться с многочисленными обвинениями в адрес НБУ, которые звучали осенью-зимой прошлого года.

Напомним, тогда многочисленные эксперты, банкиры и премьер-министр Юлия Тимошенко заявляли, что резкая девальвация гривны с 5,05 до 9 гривнен за доллар произошла при попустительстве и, возможно, даже "крышевании" отдельных банков со стороны НБУ. В частности, премьер отмечала, что для спекуляций на валютном рынке использовалось рефинансирование", предоставленное регулятором "Надра Банку", сообщает Вовремя.

При этом следует учесть, что в конце 2008 года Счетная палата выступиал с обвинениями в адрес НБУ в связи выделением средств на рефинансирование банкам.

В четвертом квартале было выделено 105,4 миллиарда гривен, или две трети годового объема. В частности, 39 миллиардов гривен было выделено для финансового оздоровления, однако, по мнению СП, цель не была достигнута. Кроме того, много денег была направлено на покупку валюты.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок