Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Банки даваят на гривну


Банки даваят на гривнуДевальвационное давление на гривню поддерживается действиями группы банков, которые стремятся заработать на ослаблении национальной валюты, сообщил руководитель группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий в пятницу.

«Нацбанк знает банки, которые зарабатывают на спекулятивных атаках. Мы удивляемся, что некоторые финучреждения работают на короткий спекулятивный результат и не видят своего интереса в том, чтобы курсовая стабильность помогла им справиться с ситуацией с валютными кредитами. Поразительная недальновидность», - сказал он.

По словам Литвицкого, Нацбанк отреагирует на ситуацию на рынке и поддержит гривню интервенциями, хотя и не в «пожарном» режиме: центральный банк не планирует отклоняться от ранее утвержденного графика проведения валютных интервенций и аукционов.

«У нас есть, чем реагировать, и мы будем реагировать. Но спасение утопающих, действительно, во многом дело самих утопающих. Поэтому хотел бы призвать банки, которые увлеклись спекулятивными операциями, к тому, чтобы они не рубили сук, на котором сидят: если они не остановятся, то могут сесть на кол, с которого их уже и Нацбанк не стащит», - добавил Литвицкий.

Как сообщалось, ослабление курса гривни ускорилось в четверг: рыночный курс на межбанке 16 июля снизился до 7,82 грн/$1 с 7,75 грн/$1 по итогам торгов 15 июля. С начала года курс гривни на межбанке укрепился на 2,9% - с 8,05 грн/$1. Для поддержки гривны Нацбанк продал в июле около $700 млн. (за первые восемь дней месяца - $521 млн. грн.): на аукционах - около $35 млн., в ходе интервенций на межбанке - $664 млн.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок