Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Приезжие скупают квартиры


Приезжие скупают квартирыВ июне текущего года в Киеве отмечалось увеличение количества сделок по приобретению жилья иногородними.

Об этом сообщила генеральный директор сети агентств недвижимости (АН) Real Druzi (Киев) Людмила Друзенко.

"В июне возросло количество иногородних покупателей, которые начали приобретать киевскую недвижимость. Сейчас, когда стоимость жилья по всей стране заметно снизилась по сравнению с пиковыми показателями докризисного периода, часть украинцев из регионов, имеющих на руках необходимую сумму, склоняется к приобретению именно киевской недвижимости как наиболее ликвидной", – сообщила она.

Кроме того, Друзенко сообщила, что активизировались покупки жилья родителями, дети которых поступают в столичные вузы и планируют остаться жить в городе после окончания учебы. При этом приобретаются преимущественно квартиры небольших площадей в эконом-сегменте, добавила она.

"Предполагаю, что наметившаяся тенденция продолжится и осенью", – прогнозирует гендиректор сети АН Real Druzi.

Отвечая на вопрос, стоит ли ожидать активизации сделок купли-продажи жилья на вторичном рынке в Киеве осенью, Друзенко сказала: "Активность на рынке недвижимости с наступлением осеннего периода, опять же, при отсутствии негативных тенденций в экономике и политике страны, полагаю, увеличится. Закончится период отпусков, и люди вновь приступят к решению жилищных вопросов. Частично будет реализовываться отложенный спрос".

Резких изменений не будет

Прогнозируя ситуацию на рынке вторичного жилья в Киеве осенью, Друзенко сказала, что при условии отсутствия каких-либо изменений в сторону ухудшения ситуации в стране основные тенденции на рынке жилья и аренды, наметившиеся с весны этого года, сохранятся.

"Отмечу: если в конце прошлого года стоимость вторичной недвижимости заметно "просела", а спрос был незначительным, то уже с конца февраля этого года наметились тенденции к некоторой активизации на рынке недвижимости. Весенний период ознаменовался неравномерным изменением цен на жилье. Прослеживался незначительный рост стоимости квартир эконом-сегмента площадью 30-60 кв. м в "хрущевских", типовых и новых домах. Спросом пользовались преимущественно одно- и двухкомнатные квартиры, как на массивах, так и в центре", – сказала она. При этом, по ее словам, трехкомнатные и многокомнатные квартиры продолжали дешеветь.

Друзенко также отметила, что в июне активность и спрос на вторичный сегмент жилой недвижимости был на достаточно высоком уровне, при этом по показателям активности, спроса и стоимости жилья этот месяц можно сравнить с осенним периодом 2006 года.

Кроме того, в июне возник спрос на квартиры в более дорогом сегменте. "И лишь третья декада июня ознаменовалась относительным затишьем. Рост цен на жильё приостановился, активность на рынке снизилась. Скорее всего, некоторый спад активности будет наблюдаться до конца лета", – прогнозирует она.

По ее словам, осенью возможен незначительный рост цен на жилье эконом-класса, пользующееся наибольшим спросом у населения, тогда как активизация спроса на вторичное жилье более дорогого сегмента, наблюдавшаяся в первой и второй декаде июня, может привести к плавному росту цен на него.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок