Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Бобовые помогут справиться с сахарным диабетом 2 типа


Исследования доказали, что чашка фасоли или чечевицы каждый день может помочь контролировать уровня сахара в крови и, снизить риск развитие инфаркта и инсульта.

Ученые обнаружили, что по сравнению с диетой, богатой цельными зернами, включение в рацион бобовых привело к уменьшению сахара в крови, кровяного давления и уровня холестерина.

Бобовые являются хорошим источником белка, чтобы ослабить реакцию глюкозы в крови, и клетчатки, которая связана с более низким уровнем холестерина.

Через три месяца на фасолевой диете, у участников исследования сократился риск сердечно-сосудистых заболеваний с 10,7% до 9%, а уровень гемоглобина снизился с 7,4% до 6,9%.

Как известно, сахарный диабет — заболевание, связанное с нехваткой гормона инсулина, который необходим организму для усвоения глюкозы. Поэтому у диабетиков, всех типов повышенный уровень сахара в крови, что приводит к нарушению обмена веществ, сердечно-сосудистым заболеваниям и огромному количеству других осложнений.

Диабетикам, как детям так и взрослым, строго рекомендовано питание исключающее сахар и жиры животного происхождения (жирное мясо и рыба, молочные продукты с повышенной жирностью), некоторые фрукты (инжир, бананы, хурму, дыню, финики, виноград, изюм), алкогольные напитки и соки содержащие большое количество углеводов. В то же время питание должно быть богато клетчаткой витаминами и питательными элементами (как в случае с бобовыми). Очень важно принимать пищу регулярно — каждые 3-4 часа и следить за уровнем сахара в крови при помощи глюкометра.

На данный момент сахарный диабет нельзя излечить полностью, но возможно облегчить симптомы и поддерживать организм при помощи медикаментов. Одним из прогрессивных видов лечения сахарного диабета является терапия стволовыми клетками. Именно поэтому многие женщины принимают решение сохранить пуповинную кровь при родах.

Пуповинная кровь является самым богатым источником стволовых клеток. Это позволяет в дальнейшем использовать их для лечения более 200 заболеваний, в том числе сахарного диабета. Пуповинная кровь собирается при родах и хранится в криобанке — это шанс для многих мам обеспечить своему ребенку некую страховку на будущее, которая поможет сберечь его здоровье. Что касается сахарного диабета — введение стволовых клеток пуповинной крови нормализует содержание в крови гликолизированного гемоглобина, снижает уровень вводимого инсулина при диабете 1-го типа и глюкозы в крови при диабете 2-го типа. Это значительно улучшает состояние больных, но не исключает потребность питаться по вышеупомянутой диете.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок