Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Милиция обворовывала Чернобыль


Милиция обворовывала ЧернобыльВ Киевской области задержали четверых сотрудников милиции, которых подозревают в том, что они причастны к вывозу металлолома из Чернобыльской зоны.

Как сообщила прокуратура Киевской области, на днях в шести километрах от КПП «Полесское» зоны отчуждения ЧАЭС сотрудники СБУ поймали двоих жителей Киевщины, которые вывезли из зоны отчуждения больше 25 тонн металлолома (части труб). «Проверка установила, что указанный автомобиль выехал из зоны отчуждения без нужных документов. При этом радиационное излучение груза значительно превышало допустимую норму! В отношении лиц, которые сопровождали груз, возбуждено дело. Во время следствия установили, что к незаконному вывозу металла причастны работники батальона по охране зоны отчуждения киевского облглавка милиции, которые дежурили на КПП, и руководство подразделения. Против них тоже возбуждено дело. Задержаны пять человек, из них четверо — милиционеры», — сообщили нам в облпрокуратуре.

«Мы не снимаем ответственности со своих сотрудников и не оправдываем их, — заявил «Сегодня» начальник главка МВД в Киевской области генерал милиции Виталий Яловенко. — Но хотел бы уточнить, что с просьбой разрешить выезд из зоны авто со стройматериалами к командиру нашего батальона по телефону обратился начальник отдела СБУ зоны ЧАЭС. Комбат позвонил командиру роты, а тот дал указание пропустить грузовик сотрудникам КПП. Машину задержали, когда она уже проехала шлагбаум». Пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко это опровергла, заявив, что разрешение дало милицейское руководство.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок