Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

"Письма счастя" от "Киевэнерго" для Киева


"Письма счастя" от "Киевэнерго" для КиеваЛюдям обещают отрезать свет.

В прошлом году такие послания получили тысячи людей, из которых они неожиданно узнавали, что "должны" АК "Киевэнерго" от нескольких сотен до нескольких тысяч гривен. А после простаивали в многочасовых очередях, пытаясь доказать обратное. И, кстати, почти всем это удалось. Но тогда компания оправдывалась сбоями в новой автоматизированной программе.

В этом же году история повторяется. Уже не так массово, не с такими заоблачными суммами, но тем не менее.

"Нам пришла бумага со счетом на 700 грн, – говорит Светлана Мамитько с ул. Шамрыло. – Это было странно, так как незадолго до этого мы покупали квартиру и брали в ЖЭКе справку, что долгов у бывшего хозяина нет. А все последующие платежки мы оплачивали исправно. Когда пришли разбираться, то на наши платежки никто даже не взглянул. Да и сказали, что долги "тянутся" еще с 2003 года (хотя срок исковой давности квитанций составляет всего три года – Авт.). Закончилось все тем, что заставили подписать договор на прямое обслуживание от "Киеэнерго", после этого оказалось, что наш долг уже 121 гривна. Сейчас пока нет возможности идти разбираться в сервисный центр, платим только по счетчику".

Счет на 917 грн пришел и в одну из квартир по ул. Андрея Малышко.

"Самое интересное, – говорит хозяйка, – что в прошлом году нам тоже приписали долг в 420 гривен. Но тогда письмо было более конкретное, указано за какой период – с 2004 по 2008 г. – начислен долг, на основании чего рассчитана такая сумма, но он не подтвердился. В этом же – ни полслова. Просто рекомендованная сумма к оплате, и все".

Еще несколько обращений на ту же тему, датированных 2009 годом, есть и на форуме сайта "Киевэнерго". Но рекомендации, как действовать в таком случае, сводятся к одному: идите в участок и ругайтесь. А очереди там – по 100-150 человек.

Кстати, в прошлом году после такой истории "Киевэнерго" отделалась "легким испугом", признали свою вину, обязались сделать перерасчет и заплатили по решению Антимонопольного комитета штраф в 15 тыс. гривен.

Как сообщили в АК "Киевэнерго", такая ситуация могла возникнуть из-за фактов некорректного начисления за потребленную энергию как со стороны жителей, так и самих энергетиков. Чаще всего они связаны с ошибкой при снятии показаний счетчика сотрудниками компании или заполнения квитанций самим потребителем. Но эти случаи не носят массовый характер, и по каждому из них надо разбираться отдельно.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок