Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Монахи хотят отобрать жилье у горожан


Монахи хотят отобрать жилье у горожанМонастырь подал в суд на восемь семей, проживающих в культовых сооружениях.

Конфликт вокруг Китаевой пустыни перешел в хроническую стадию - 88 семей киевлян, брошенных на произвол судьбы при передаче Минагропромом жилищно-имущественного комплекса Свято-Троицкому монастырю, безрезультатно взывают о помощи. Несмотря на то, что три суда, в том числе Высший апелляционный, отменили акт передачи как незаконный (жителям не предоставили квартир для отселения), миряне продолжают жить у себя дома на птичьих правах.

Нужно отметить, что монастырь подал в суд на восемь семей проживающих в культовых сооружениях, с требованием их выселить их без предоставления альтернативного жилья. В доме Александра Калашникова, в котором в свое время поселились монах с монахиней "Киевгаз" отрезал отопление. Оказывается, при самовольной перепланировке дома монахи не узаконили установку автономной системы обогрева, и теперь от его настоящих хозяев газовая служба требует 25 тыс. гривен.

К тому же, монастырь отбирает приходскую церковь у о. Мирослава (Бариляка), который 25 лет назад вместе с жителями микрорайона восстановил ее своими руками. Люди готовят письмо Блаженнейшему Митрополиту Владимиру с просьбой не допустить произвола.

"Нужно 12 квартир для отселения людей из культовых и не приспособленных помещений. Есть один выход - город уменьшает свои отчисления в бюджет ровно на стоимость необходимого жилья и покупает его нуждающимся. Хотя, с другой стороны, почему государство должно оплачивать притязания церкви, которая от него отделена? Кроме того, нужно выделить сугубо монастырскую территорию, а "мирных" жителей оставить в покое - сообщил Юрий Куренной, замглавы Голосеевской РГА.

В монастыре же продолжают настаивать на том, что все Китаево принадлежит им - исторически и по акту передачи - так, словно этот акт и не отменен судом.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок