Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Старшеклассников научат, как не стать жертвами


Старшеклассников научат, как не стать жертвамиВ Киеве презентовали пособие "Урок по предотвращению торговли людьми для общеобразовательных учебных заведений", подготовленный МОН Украины в сотрудничестве с общим проектом Совета Европы и ЕС "Права женщин и детей в Украине". Казалось бы, о проблеме торговли людьми слышали все, но о том, какие в действительности существуют риски и как их избежать, знает не каждый.

Группой риска являются и дети, особенно из кризисных семей. Собственно, ради информирования и профилактики потенциальной опасности в украинских школах уже до конца года собираются провести новый урок, посвященный этой тематике. "Сначала дети должны понять, что такое рабство и торговля людьми, на примере истории древнего мира 6 класса. Урок планируется проводить в 7-11 классах в курсе "Права человека" или "Правоведение", – рассказала главный специалист Департамента средней и старшей школы МОН Раиса Евтушенко. – Его главная цель – дать знания и практические рекомендации, чтобы, находясь за границей, ребенок понимал, что никому не должен отдавать свой паспорт, знал, куда обращаться за помощью". По словам автора пособия Тамары Бакки, рекомендации для учителей содержат практические упражнения и конкретные примеры, методические материалы и справочную информацию, которые помогут объяснить школьникам риски, связанные с разными жизненными ситуациями, такими, например, как предложения работы или учебы за рубежом, путешествия, интернет-приглашения. Также специалисты советуют преподавателям, чтобы привлечь внимание детей к этой теме, устраивать конкурсы, демонстрировать киноленты по этой проблеме. "Европейская практика показывает, что информирование населения о возможности детей стать потенциальными жертвами трудового или сексуального рабства снижает уровень торговли людьми в целом", – заверяет руководитель Программ внешней помощи Представительства ЕС в Украине Лаура Гараньяни.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок