Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Гривне нужно больше


Гривне нужно большеТакую судьбу украинской валюте предрекает президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило.

«В средне- и долгосрочной перспективе стоит говорить об удорожании гривны», - прогнозирует эксперт. По его мнению, это связано прежде всего с перспективой восстановления экспортной активности в Украине, с активизацией притока как прямых, так и портфельных инвестиций, а также кредитных ресурсов в посткризисный период. «Украина – недокапитализованная и недоинвестированная страна, поэтому мы однозначно будем объектами инвестирования», - заверяет аналитик. К этому ведут те реформы, которые сегодня проводятся, уверен он.

«От Национального же банка будет прежде всего зависеть, будем ли мы говорить о неконтролируемом, излишне динамичном удорожании гривны, либо о попытках компенсаторных действий со стороны регулятора с целью получить нормальную конкурентноспособность отечественной экономики», - заявляет Ярослав Жалило.

По данным Нацбанка, отмечает эксперт, за первое полугодие реальный эффективный обменный курс гривны уже повысился на 7,7%. Это не могло не сказаться на конкурентноспособности экспортеров, уверен он. «Мы должны понимать, что подобное удорожание подталкивает нас к тому, что мы можем столкнуться с восстановлением динамичного рост импорта и с ограничением восстановления присутствия Украины на внешних рынках. Это риск, и этот вопрос нужно регулировать», - считает президент Центра антикризисных исследований.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок