Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Киевляне все лучше арендуют офисы


Киевляне все лучше арендуют офисыОбъем сданных в аренду офисных площадей составил 49 тыс. кв.м. за первое полугодие. Общая площадь сданных в аренду и проданных помещений, в том числе по предварительным договорам, за первые шесть месяцев этого года, уже практически на 12% превышает аналогичный показатель 2009-го года. Таковы данные компании " CB Richard Ellis".

"Объем сделок по аренде офисов, закрытых нами в первой половине этого года, сопоставим с совокупным объемом сделок CBRE за весь прошлый год. Это подтверждает позитивные тенденции на офисном рынке в целом: офисная активность продолжила усиливаться в 1-ом полугодии 2010 г.", - рассказал управляющий партнер CB Richard Ellis в Украине, прокомментировал Радомир Цуркан.

По данным "CB Richard Ellis" транзакционная активность (т.е. общая площадь всех сданных в аренду и проданных помещений, включая продажи с обратной арендой, продление и/или пересмотр контрактов) на рынке офисных помещений Киева также возросла, но более быстрыми темпами (14% г/г.), указывая на то, что сделки по перезаключению (продлению) текущих договоров на новых условиях являются довольно распространенными.

"Почти половина объема сделок CBRE окончилась перезаключением договоров аренды в существующих помещениях. При этом в каждом случае рассматривались альтернативные предложения вплоть до детальных переговоров по основным условиям с другими владельцами, и вероятность смены офиса была достаточно высока. Поэтому необходимо учитывать сделки без смены офиса в общем объеме транзакций, как индикатор активности рынка в целом", - объяснил Радомир Цуркан.

Согласно исследованиям "CB Richard Ellis", наиболее важным отличием I полугодия 2010 г. от I полугодия 2009г. со стороны потребления стало изменение чистого поглощения с негативных величин до позитивных. Так, на фоне реактивации спроса на наилучшие помещения, переезда большого количества компаний из неучтенного предложения в качественные помещения, а также благодаря более сдержанному росту нового предложения, уровень вакантности сократился почти на 4 процентных пункта (пп) и составил чуть более 18% для рынка в целом.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок