Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Дождевая вода пригодна для питья


Дождевая вода пригодна для питьяЦентральная лаборатория мониторинга воды и грунтов Госводхоза Украины в ходе экспертизы дождевой воды в Киеве выяснила, что дождевая вода в столице пригодна для питья.

Для экспертизы в Центральную лабораторию мониторинга воды и грунтов Госводхоза Украины собрали 250 граммов дождевой воды во время ливня в районе улицы Фрунзе. Как отмечает издание, чистота дождевой воды зависит от того, работали ли во время ливня предприятия и много ли было автомобилей на дорогах города. Тут происходит цикличный процесс: вредные выбросы поднимаются вверх, в то время как дождевая вода фактически "прошивает" всю грязь, опуская ее обратно на землю.

Сначала специалисты проверили воду на наличие тяжелых металлов. Определить, не превышает ли их количество допустимую норму, можно лишь в первые часы после забора воды, иначе анализы будут неточными.

Так, согласно полученным данным, несмотря на то, что воду собирали днем, когда столица перегружена как автомобильными выхлопами, так и вредными выбросами предприятий, вода оказалась очень чистой. И, как написали нам в заключении экспертизы, пригодной для питья.

"Мы сами удивились таким результатам. Даже сделали повторные анализы. Но они подтвердились. Если говорить научным языком, то гранично-допустимая концентрация вредных веществ даже ниже, чем в воде из-под крана. И по жесткости мы получили неплохие данные. Бывали случаи, что при анализе обычной питьевой воды получали данные в несколько раз хуже", - рассказал главный гидрогеолог Центральной лаборатории мониторинга воды и грунтов Госводхоза Виктор Швец.

По словам эксперта, существуют некие стандартные показатели, превышение которых может означать, что вода плохого качества и вредна для здоровья человека. В дождевой воде Киева практически по всем показателям концентрация химических элементов свидетельствует о том, что ее можно пить, пишет издание.

"Мы не делаем анализы на присутствие в воде тяжелых металлов или, например, радиационное загрязнение, - продолжает гидрогеолог. - Но если бы там было что-то опасное для человека, то это бы отразилось и на полученных нами результатах. А тут, как мы видим, вполне нормальные показатели".
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок