Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Дефицит йода у матери в период кормления грудью


Дефицит йода у матери в период кормления грудьюЙододефицит в организме кормящей матери – это крайне нежелательное явление. Природа распорядилась таким образом, что все необходимые витамины и минералы на начальном этапе жизни он получает с материнским молоком. Организм матери в тот период интенсивно отдает жизненно важные вещества с целью обеспечить все потребности растущего организма малыша. Разумеется, в это время опасность дефицита веществ в женском организме существенно повышается.

Если в период грудного вскармливания наступает недостаток йода в организме женщины, возможны самые разные последствия. В первую очередь возрастает нагрузка на нервную систему. Дефицит йода в организме вызывает усталость, сонливость, головные боли, забывчивость и так далее. Нередко йододефицит сопровождается болями при глотании.

Следует еще учитывать и тот факт, что йод в организме человека отвечает за выработку гормонов, контролирующих работу эндокринной системы. Гормональный фон у кормящей матери нестабилен, что обусловлено природными процессами. Недостаток йода в организме женщины в этот период может легко разрушить хрупкий восстанавливающийся баланс. Результатом этого может быть и быстрый набор лишнего веса, и уменьшение объемов молока, и нарушения работы внутренних органов. А любые нарушения в организме матери немедленно отразятся и на здоровье малыша.

Может сложиться ошибочное впечатление, что тесная связь между самочувствием ребенка и его мамы разрывается в момент рассечения пуповины. На самом деле эта связь будет поддерживаться до тех пор, пока ребенок будет находиться на грудном вскармливании. Об этом следует помнить каждой кормящей маме. Следует быть очень внимательной не только к малышу, но и к своему собственному здоровью. Если вы заметили у себя симптомы, которые может вызывать йододефицит, следует в кратчайшие сроки проконсультироваться с врачом. Помните, что от вас в этот период зависит и ваше собственное здоровье, и здоровье малыша. А дефицит йода в организме – это одна из самых серьезных проблем, которые могут возникнуть на данном этапе.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок