Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В Киеве могут подорожать хлебо-булочные изделия


В Киеве могут подорожать хлебо-булочные изделияПредприятия хлебопекарской отрасли могут повысить цены на свою продукцию из-за роста составляющих себестоимости с нового года.

Так, в себестоимости хлеба около 45-47% приходится на муку и около половины — на энергоносители, зарплаты, транспорт. Как отмечают представители отрасли, с начала года стоимость газа повысилась на 3,8%, а зарплаты — на 6,9%.

- То есть уже есть две статьи себестоимости, по которым прошел рост. Мы подсчитывали, что в сумме это дает основания повысить цены на 4-7 копеек на килограмме, — говорит Александр Васильченко, генеральный директор ассоциации "Укрхлебпром".

Украинские чиновники неоднократно декларировали, что намерены удержать цены на хлеб в стране на текущем уровне. Вчера министр агрополитики и продовольствия Николай Присяжнюк еще раз подчеркнул, что колебания цен на продзерно и муку, а значит, и на хлеб в текущем году не предвидятся. Если возрастут энергетическая и транспортная составляющая цены хлеба, то "правительство нивелирует эти затраты для хлебопекарей", уверил министр.

Со своей стороны представители отрасли также заявляют, что готовы при условии компенсации дельты увеличения себестоимости воздержаться от повышения цен.

- Мы понимаем, что год будет непростым — футбол, потом выборы. Если у правительства есть установка, что хлеб дорожать не должен, то должен быть разработан компенсаторный механизм. Мы предполагаем, что себестоимость будет удешевляться за счет аграрной составляющей.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок