Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Киевляне будут мыть посуду средствами без фосфатов?


Киевляне будут мыть посуду средствами без фосфатов?В "Киеводоканале" выступают против использования моющих средств, содержащих в себе фосфаты. Об этом в рамках круглого стола по презентации проектов Законов Украины "О запрете ввоза и реализации на территории Украины моющих средств на основе фосфатов" говорила заместитель Генерального директора ОАО "Киевводоканал" по юридическим вопросам и инвестициям Вита Струкова.

"Мы считаем необходимым принятие соответствующего законопроекта до конца текущего года, чтобы уже с 1 января 2013 года отказаться от производства, использования, ввоза и распространения моющих средств, содержащие фосфаты более 8,5%. А к 2015 году ограничить эту долю до 0,2%. Важно понять, что наши действия должны быть активными, ведь, несмотря на системное многолетнее использование фосфатов в моющих средствах на территории Украины, сегодняшнее состояние экосистемы уже достигло критической черты", - подчеркнула Вита Струкова.

Также она представила комплекс мер экономического воздействия на производителя, в частности внедрение экологического сбора, который предлагается наложить на производителей и субъекты предпринимательской деятельности, реализующих фосфатосодержащие моющие средства до момента полного запрета ввоза и реализации их на территории Украины. По словам Струковой, такой сбор позволит развеять иллюзию разницы в ценах на бесфосфатные и фосфатосодержащие моющие средства, а также при условии целевого использования собранных средств на реконструкцию и строительство новых очистных сооружений "Киевводоканала", что позволит хотя бы частично решить проблему обработки сточных вод столицы.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок