Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Жители Киевщины пьют воду с нитратами


Жители Киевщины пьют воду с нитратамиЭксперты Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины провели мониторинг содержания нитратов в воде децентрализованных источников водоснабжения, а именно - колодцев и каптащей, вода из которых используется для потребления детьми до 3 лет. По результатам исследования специалисты СЭС определили, что наибольший процент проб питьевой воды с отклонениями от гигиенических нормативов зарегистрирован в Киевской области (64%). Об этом ГородКиев.com.ua сообщили в пресс-службе Государственной СЭС Украины.

В 15% исследованных проб воды из общественных колодцев зафиксировано превышение гигиенических нормативов по содержанию нитратов, в воде из индивидуальных колодцев такой показать превышал 16%.

"Одной из причин наличия нитратов в колодцах и каптажах является несоблюдение их владельцами требований санитарного законодательства при их обустройстве и содержании, что приводит к загрязнению питьевой воды и делает ее непригодной для употребления человеком", - говорят санэпидемиологи.

В целом же, в течение второго квартала текущего года в Украине было обследовано более 9 тысяч общественных колодцев и более 22 тысяч индивидуальных.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок