Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Штрафы за незаконную вырубку леса могут вырасти впятеро


Штрафы за незаконную вырубку леса могут вырасти впятероВерховная Рада Украины может увеличить штрафы за незаконную вырубку и повреждение деревьев и уничтожение или повреждение лесных культур в пять раз. Об этом сообщил председатель Партии Зеленых Украины, глава постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам экологической политики Денис Москаль, сообщает пресс-служба депутата.

По его словам, соответствующий законопроект о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях (относительно усиления ответственности за правонарушения в сфере охраны лесных ресурсов) зарегистрирован в Верховной Раде Украины.

"Этот законопроект предусматривает повышение штрафа за уничтожение или повреждение лесных культур. Если сейчас нарушитель платит всего лишь до 170 гривен, то в случае принятия этого законопроекта максимальный штраф за незаконную вырубку деревьев составит более 800 грн", - сообщил он.

Однако, депутат уверен, что даже такая сумма вряд ли остановит предпринимателей, ведь вырубают деревья в лесу ради строительства кафе или какого-то другого развлекательного заведения.

"Штрафы за уничтожение деревьев в лесу необходимо повышать в десятки раз. Ведь сейчас сумма штрафа не идет ни в какое сравнение с причиненным вредом", - убежден Москаль.

Депутат напомнил, что сейчас штраф за такие нарушения, совершенные гражданами, составляет 5-10 необлагаемых минимумов (85-170 грн.), а должностными лицами - 7-12 необлагаемых минимумов доходов граждан (119-204 грн.).

"Усиление ответственности за незаконную вырубку леса сейчас чрезвычайно актуально для Киева. Ведь вырубка деревьев ценных лесных пород уже приобретает угрожающие масштабы. Убежден, что виновных в незаконной вырубке леса необходимо наказывать жестоко, чтобы искоренить такое позорное явление", - резюмировал глава Партии Зеленых Украины.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок