Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Жителей Киева комары заражают дирофиляриозом


Жителей Киева комары заражают дирофиляриозомЗа первое полугодие 2012 года в Святошинском районе Киева было зафиксировано два случая заболевания дирофиляриоза у людей. Данное заболевание очень распространено среди собак, кошек и некоторых диких млекопитающих, но в последнее время участились случаи заболевания и у людей.

"Заражение дирофиляриозом подвержены люди разного возраста. Происходит заражение в период активности комаров. В организме человека паразит растет медленно и достигает достаточно больших размеров примерно через 6 месяцев. А вот в зараженном организме животного паразиты достигают половой зрелости почти сразу и через сутки рожают до 5 тыс. личинок, которые циркулируют в крови. Животное от животного и человек от животного заражаются через укус комара. Непосредственно от животного человек заразиться не может. Опасности для окружающих больной также не представляет, поскольку в организме человека гельминты (паразиты) не размножаются", - рассказала ГородКиев.com.ua врач-паразитолог Святошинской СЭС Киева.

Специалист отметила, что первыми характерными симптомами заболевания выступает болезненная опухоль размером с фасолину, в месте локализации которой ощущается зуд, боль и жжение.

"Специфическим признаком дирофиляриоза является ощущение шевеления и ползания живого паразита внутри уплотнения. Также могут наблюдаться головная боль, слабость, тошнота, повышенная температура. Чаще паразита (гельминта) достают из-под кожи или слизистой оболочки. Очень часто поражается орган зрения: кожа век, конъюнктива, глазное яблоко", - добавляет врач и подчеркивает, что во всех случаях необходимо хирургическое удаление гельминта.

В СЭС отмечают, что предупреждение заражения главного "хозяина" паразита, т.е. собак, является важнейшей составляющей профилактики дирофиляриоза среди людей.

"Собакам необходимо проводить профилактическую дегельминтизацию и защиту от нападения комаров с помощью репеллентов. Жилые помещения необходимо обрабатывать против комаров с помощью аэрозольных инсектицидов, электрофумигаторов. В местах с большой численностью комаров рекомендуется ограничить прогулки животных в вечернее время, т.е. в период массового нападения комаров", - резюмировали в санитарно-эпидемиологической службе Киева.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок