Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Киевлян просят не употреблять в пищу собранные грибы


Киевлян просят не употреблять в пищу собранные грибыЭксперты рекомендуют киевлянам отказаться от сбора и употребления дикорастующих грибов.

"Прошли обильные дожди, а это - самый благоприятный фактор для начала грибного сезона. В связи с этим, в последнее время участились случаи отравления", - сообщил ГородКиев.com.ua руководитель Святошинского райотдела ГУ Гостехногенбезопасности в Киеве Геннадий Сливинский.

Он говорит, что сейчас грибы лучше приобретать в магазинах, теплицах или киосках, поскольку там они (грибы) проходят надлежащий контроль.

"Следует воздержаться от приобретения грибов на стихийных столичных рынках. Ведь там вы никогда не знаете наверняка, кто, где и когда собирал представленные грибы", - уточнил Сливинский.

Также эксперты рекомендуют "грибным охотникам" собирать только те грибы, которые хорошо известны.

"Лучше собирать губчатые грибы, ведь среди других видов съедобных грибов существует очень много ядовитых двойников. Особенно много "подделок" среди пластинчатых грибов, однако даже белые грибы и подберезовики имеют своих опасных двойников. Чем больше токсинов попадет в кровь - тем более тяжелым будет ход отравления. Если помощь не предоставляется, то через 5-10 дней человек погибает", - утверждают специалисты Гостехногенбезопасности и напоминают, что грибы съедобны исключительно в первый день после сбора, так как со временем у них начинает выделяться трупный яд.

Одновременно с тем, столичные медики напомнили основные симптомы отравления грибами - это тошнота, резкая боль в животе, рвота, усиленное потоотделение, судороги, понос, снижение артериального давления, развитие симптомов сердечно-сосудистой недостаточности.

"Симптомы отравления, как правило, наступают через 1-4 часа после употребления грибов и могут повториться через 6-48 часов", - заключают врачи.

Если же вы почувствовали себя плохо, то, прежде всего, необходимо сделать полное промывание желудка водой с марганцем и вызвать "скорую помощь". Несмотря даже на возможное временное облегчение, необходимо немедленно обратиться в лечебное учреждение.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок