Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Жительницу Киевской области укусило неизвестное насекомое


Жительницу Киевской области укусило неизвестное насекомое53-летняя жительница п.г.т. Иванков Киевской области привезла на родину туляремию. Установлено, что в период с 30 июля по 22 августа 2012 года женщина находилась на отдыхе в шведском городе Питео, где подхватила заболевание 15 августа.

"У женщины был зафиксирован укус неизвестного насекомого на внутренней поверхности правой голени. Она обратилась за медицинской помощью в местный шведский госпиталь, где прошла курс лечения антибиотиками. При лабораторном исследовании диагноз - "Туляремия" был подтвержден", - сообщили ГородКиев.com.ua в областной СЭС.

Эпидемиологи отмечают, что после возвращения домой 22 августа, на следующий день пострадавшая обратилась за помощью в Киевскую городскую клиническую больницу № 9 и была госпитализирована в реанимационное отделение.

"У поступившей пациентки наблюдалась повышенная температура тела до +37,4. Были общая слабость, увеличение лимфоузлов в правой паховой и правой подколенной областях. После проведенных анализов - ей был поставлен диагноз "Туляремия" и назначен курс антибиотикотерапии и инфузионного лечения", - сказали в Киевской городской клинической больнице.

Известно, что 27 августа пациентка в удовлетворительном состоянии была выписана из стационара.

Туляремия - зоонозная инфекция, имеющая природную очаговость. Характеризуется интоксикацией, лихорадкой, поражением лимфатических узлов. Носители палочки туляремии — зайцы, кролики, водяные крысы, полевки. Инфекция передается человеку или непосредственно при контакте с животными (охота), или через зараженные пищевые продукты и воду, реже аспирационным путем (при обработке зерновых и фуражных продуктов, обмолоте хлеба), кровососущими членистоногими (слепень, клещ, комар и др.).
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок