Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Кабмину вернули почти 1 млрд. гривен долга


Кабмину вернули почти 1 млрд. гривен долгаХозяйственный суд города Киева удовлетворил иск прокуратуры Соломенского района и взыскал с ОАО "Киевский завод реле и автоматики" почти миллиард гривен задолженности по кредитному договору, заключенному обществом в 1993 году под гарантию Кабинета Министров Украины. Об этом сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры.

Напомним, в 1992 году, Кабмин Украины поручил ПАО "Киевский завод реле и автоматики" освоить производство особо сложной медицинской техники от немецкой фирмы "Сименс АГ". С этой целью обществом был заключен контракт с немцами на поставку медоборудования и комплектующих к нему. Для оплаты поставленной продукции обществом под гарантии Кабинета Министров Украины был получен кредит на сумму 50,5 млн немецких марок. Впрочем, как передает пресс-служба прокуратуры, обязательства по возврату суммы полученного кредита заемщиком не были выполнены.

"Все платежи по договору были осуществлены гарантом - Кабинетом министров Украины, за счет средств Государственного бюджета Украины", - сказано в сообщении.

Согласно решению Хозяйственного суда Киева с киевского завода в Госбюджет Украины взыскано не только сумму полученного кредита, но и проценты за его пользование, а именно: расходы по страхованию, комиссионные платежи, пеню, что в целом составляет почти миллиард гривен.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок