Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Как правильно чистить зубы?


Как правильно чистить зубы?Казалось бы, что сложного в чистке зубов? Многие из нас проделывают это каждый день уже автоматически и не задумываются над процессом. Однако, существует целый ряд методик: метод Стилмана, Чартера, Рейте, Фонеса, Басса. Данный список можно продолжать и продолжать. В то же время, каждый из методов содержит не только достоинства, но и недостатки.

Рекомендации по использованию той или иной методики вам должен дать ваш врач стоматолог. Да-да, не удивляйтесь. Лучше доверить здоровье своих зубов одному стоматологу (вашему), который вас устраивает как специалист, чем постоянно искать нового врача. И помните, что посещать зубного врача необходимо не реже, чем раз в полгода.

Но не переживайте, если у вас еще нет своего врача, современными стоматологами были разработаны общие правила чистки зубов. А именно:

- чистить зубы необходимо не менее трех минут;

- наклон зубной щетки к поверхности десен должен составлять 45 градусов;

- чистить нужно как бы «выметающими» движениями: нижние зубы снизу вверх, а верхние — сверху вниз (не забудьте про внутреннюю поверхность и уделите ей не меньше внимания);

- жевательную поверхность необходимо чистить круговыми движениями;

- процесс чистки необходимо начинать от передних зубов (резцов) и двигаться к задним (коренным);

- завершается обработка полости рта чисткой языка и внутренней поверхности щек, ведь именно на них скапливается довольно большое количество микробов. Для этой цели разработан специальный скребок с прорезиненной поверхностью.

О вопросе «полоскать рот водой или нет после чистки зубов», существует расхожее мнение. Ведь остатки зубной пасты, а точнее фтор и кальций в ее составе, попадая в пищеварительную систему, выводятся почками, провоцируя образование песка и камней. Гораздо безопаснее и эффективнее обработать полость рта ополаскивателем. В то же время, существуют специальные зубные пасты, которые не требуют ополаскивания.

Гигеническая чистка полости рта нужна после каждого приема пищи. Если сделать это днем не представляется возможным, просто ополосните зубы теплой водой и воспользуйтесь флоссом (зубной нитью). Если вы часто чистите зубы, помните, что нужно использовать низко абразивную зубную пасту, иначе зубная эмаль может истончиться.

При выборе щетки следует знать:

1. Существует три вида щеток: механическая, электрическая и ультразвуковая. Если вы можете себе позволить, тогда отдайте предпочтение ультразвуковой щетке. Она не соприкасается с поверхностью эмали и десен, поэтому не повреждает их. В то же время, она превосходно выполняет свою задачу по очистке поверхностей.

2. Если вы предпочитаете механическую щетку, тогда выбирайте модель с небольшой длиной чистящей головки. Большая чистящая головка затруднит чистку коренных зубов. Выбирайте щетки, которые состоят из нескольких пучков (так сказать, «многопучковые»). Наиболее распространенной является щетка средней жесткости.

3. Менять щетку необходимо каждые 3-4 месяца.

Следует помнить, что хранить зубную щетку лучше всего в индивидуальном футляре с ультрафиолетом. Или хотя бы в индивидуальном держателе (стаканчике) в открытом виде. Как минимум раз в неделю ее необходимо обрабатывать кипятком или дезинфицирующей жидкостью.

При выборе пасты стоит обратить внимание на индивидуальные особенности полости рта. Для чувствительных зубов выбирайте не абразивные пасты, при проблемах с деснами — пасты с противовоспалительным и антибактериальным действиями. Вопреки частому заблуждению, не стоит постоянно использовать пасту с фтором. Для очистки полости рта достаточно 5 мм. зубной пасты (примерно с горошину). Не всегда чем больше, тем лучше.

Берегите ваши зубы: не ломайте ими орехи, не перекусывайте нитки, не употребляйте слишком холодные или слишком горячие продукты, ограничьте сладкое. И тогда долгое время вы будете радоваться во все 32! Почитать отзывы о стоматологических клиниках Киева и найти своего врача можно на специализированных порталах.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок