Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Бюджет столицы должен быть утвержден - А.Попов


Бюджет столицы должен быть утвержден - А.ПоповДоходная часть бюджета Киева будет увеличена почти на 2 миллиарда гривен. Об этом заявил глава КГГА Александр Попов, сообщает газета "Сегодня".

Как говорится в заявлении, в конце прошлого года прежний состав правительства и Верховной Рады определили для городского бюджета Киева параметры, согласно которым не только ограничивались перспективы развития города, но и исключалась его нормальная жизнедеятельность.

"Столица лишалась ресурсов для повышения заработных плат учителям, медикам, транспортникам, работникам культуры, социальной сферы в целом. Не были предусмотрены средства для муниципальной помощи пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям и другим группам киевлян с низкими доходами.
В связи с этим депутаты Киевского городского совета поддержали позицию руководства КГГА и профсоюзного актива столицы о том, что столичный бюджет можно принимать только тогда, когда центральная власть учтет потребности Киева и киевлян, примет во внимание их вклад в формирование бюджетных ресурсов города и всей Украины", - заявил Попов.

Эту позицию руководство КГГА донесло до сведения президента и сформированного правительства. Произошла тяжелая и одновременно конструктивная дискуссия с премьер-министром и министрами. Одновременно была проведена большая работа по максимально возможной мобилизации внутренних резервов города.

"Имеем результат: доходная часть бюджета Киева уже сейчас будет увеличена почти на 2 млрд. гривен. Приняв бюджет в новой редакции, мы сможем увеличить на 300-360 гривен зарплату всем тем, кто учит столичных школьников, лечит киевлян, заботится о людях с особыми потребностями, убирает и озеленяет улицы города, работает на предприятиях общественного транспорта и многим другим. Мы сможем продолжить реализацию программ социальной защиты ветеранов и пенсионеров с малыми доходами. Продолжим развивать транспорт, строить детские сады и школы, обустраивать дворы и парки. По договоренности с правительством, по итогам работы в первом квартале бюджет Киева будет пересмотрен в сторону его увеличения", - подчеркнул глава КГГА.

Кроме того, как сообщается в заявлении, юристы и финансисты КГГА подготовили и передали в Кабмин проект изменений в Бюджетный кодекс.

"Проектом предусмотрено зачисление в столичную казну всей суммы средств, которую платят киевляне в виде налога на их доходы как физических лиц.
Что город получит от этого? Отвечу на примере прогноза финансовой динамики в текущем году: если бы 100-процентное зачисление средств от налога на доходы физлиц было предусмотрено действующим Бюджетным кодексом, Киев имел бы собственные дополнительные более 8 млрд. гривен. То есть, собственный финансовый ресурс столицы вырос бы на более чем 40 процентов. Бюджет столицы должен быть утвержден!", - заявил Попов.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок