Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Музей Пирогово может оказаться на грани кризиса и уничтожения


Музей Пирогово может оказаться на грани кризиса и уничтоженияНациональный музей архитектуры и быта Украины "Пирогово" может снова столкнуться с трудностями, за которыми последует тотальное уничтожение всего музейного комплекса. Это может произойти, если на должность директора вернется экс-руководитель Музея Павел Федака, который ранее со скандалом был уволен с занимаемой должности директора Музея под открытым небом. Об этом говорится в письме работников "Пирогово", направленного Министру культуры Украины Леониду Новохатько.

"Коллектив Музея обеспокоен ситуацией относительно возможного возвращения на должность директора Павла Федаки. По нашему общему мнению его действия приведут к полному уничтожению крупнейшего музейного комплекса", - сказано в письме.

В случае возвращения Федаки на должность директора, работники Музея обещают проинформировать о состоянии дел соответствующие международные органы охраны историко-культурного наследия, ВРУ, а также начать пикетирование соответствующих органов власти.

В своем письме они утверждают, что экс-директор не занимался развитием музея, а наоборот - замедлял и вредил его имиджу.

"По результатам проверок финансово-хозяйственной деятельности за 2008-2012 годы, Счетная палата Украины выявила многочисленные нарушения, которые привели к потерям финансовых и материальных ресурсов Музея. Кроме того, в 2011 году ГлавКРУ предложила Минкультуры привлечь к ответственности директора Павла Федаки и освободить его с занимаемой должности", - утверждает рабочий коллектив.

В Музее отметили, что во время судебного разбирательства по иску экс-директора Национального музея "Пирогово" Павла Федаки о восстановлении его в должности, он ввел суд в заблуждение, что повлияло на решение дела в его пользу.

"Он предоставил в суд информацию, что в день своего увольнения находился на больничном, но на самом деле, присутствовал на рабочем месте. И у нас есть подтверждающие факты и документы", - сказано в письме.

Более того, как подчеркивают работники музея, господин Федака собирается получить моральную компенсацию в сумме 100 тыс. гривен, якобы за свое несправедливое увольнение.

"Но эти деньги вполне можно было бы направить на реставрацию музейных экспонатов", - уверены в Музее.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок