Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Спорт должен развиваться, а не использоваться в коммерческих целях - эксперт


Спорт должен развиваться, а не использоваться в коммерческих целях - экспертГосударство должно усовершенствовать свою политику в сфере физической культуры и спорта. Об этом сказал председатель Комитета по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма Верховной Рады Украины, народный депутат от фракции "УДАР" Артур Палатный, сообщили ГородКиев.com.ua в пресс-службе указанной фракции.

По его словам, эффективная реализация государственной политики в сфере физической культуры должно обеспечивать расширение сети детско-юношеских спортивных школ и физкультурно-оздоровительных учреждений, создание современной спортивной инфраструктуры, а также должна способствовать росту числа граждан, регулярно занимающихся физической культурой и спортом.

"Но мы видим обратные негативные тенденции: уничтожаются объекты спортивной инфраструктуры, закрываются спортивные школы и секции, не строятся новые стадионы и спортивные площадки. В адрес нашего Комитета постоянно поступают обращения из регионов относительно угрозы существования детско-юношеских спортивных школ и низкого уровня их финансирования. Досадно, но часто местные власти пытаются перепрофилировать ДЮСШ и использовать их в коммерческих целях, а спортивная отрасль продолжает финансироваться по остаточному принципу. Убежден, что вместе с Министерством молодежи и спорта мы должны усилить контроль за деятельностью местных властей и не допустить сокращения или перепрофилирования спортивных заведений", - отметил Артур Палатный.

По мнению главы парламентского комитета, качественное решение текущих и перспективных проблем развития спортивной сферы зависит от внесения изменений в Закон Украины "О физической культуре и спорте" и принятие Общегосударственной социальной программы развития физической культуры и спорта на 2013-2017 годы. Это, по словам народного депутата, может дать толчок развитию детского, детско-юношеского и массового спорта в Украине, а также на законодательном уровне урегулировать ряд острых проблемных вопросов, в частности страхования жизни и здоровья спортсменов, участвующих в спортивных соревнованиях.

"Главная задача государства в области физической культуры и спорта - привлечение как можно большего количества детей и молодежи к здоровому образу жизни и активных занятий спортом. Это не только улучшит здоровье молодого поколения, но и определенным образом решит проблему их досуга и профилактики правонарушений", - резюмировал Артур Палатный.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок