Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Телеведущие и комментаторы помогут освоить ораторское искусство


Телеведущие и комментаторы помогут освоить ораторское искусствоИстинное ораторское искусство дано не каждому человеку. И даже, если всю жизнь свою посвятить изучению и занятиям по данному аспекту, совсем необязательно, что у вас все получится.

Очень многие люди, которые хотят достичь высот в этом направлении, тратят свои деньги на специализированные тренинги, семинары и курсы. Но на выходе у них все равно ничего не получается.

Но говорить о том, что у вас ничего не получится, ни разу не попробовав, конечно же, нельзя. Поэтому рекомендуется устроить в домашней обстановке некий, а главное несложный «голосовой тест-драйв».

Прежде всего, вам предстоит заняться своим голосом. Человек должен быть не просто выносливым, а обладать выразительным тембром своего голоса. Поэтому, начните с элементарного – гимнастики для дыхательных путей. Сделайте глубокий вдох, медленно сосчитайте до 3, а затем все также медленно выдыхайте, продолжая счет. Снова до трех. Когда вы перестанете чувствовать напряжение в области груди, счет можно увеличить до пяти. Но не переусердствуйте.

После нескольких этапов таких упражнений, начните на выдохе выговаривать звонкие согласные буквы. А еще со временем вы можете попытаться прочитать по памяти стихотворение. Это будет сложно для начала и поэтому рекомендуется пользоваться шпаргалками.

Такие упражнения рекомендуется выполнять, стоя перед зеркалом.

Кроме того, для обогащения своего словарного запаса, вам необходимо больше читать. Обращайте внимания или даже записывайте новые для себя слова и словосочетания.

Не забывайте также, что и ваша интонация играет далеко не последнюю роль. Ведь как часто получается: с друзьями вы общаетесь, не чувствуя никаких голосовых ущемлений, а настает время переговорить с начальником с глазу на глаз, как вы тут же теряетесь. Чувствуя это, ваш начальник легко может вами манипулировать. Поэтому, выработайте в себе уверенность и решительность, ничего не бойтесь.

Постарайтесь в домашней обстановке воссоздать мысленные ситуации. Представьте себе, что вы общаетесь с коллегой, руководителем, бизнес-партнером, родными или близкими. Свои разговоры желательно записывать на диктофон, чтобы впоследствии вы могли провести работу над ошибками.

Также полезным может оказаться «комментаторская шкура». Например, по телевизору будут показывать футбольный матч. Отключите звук и, сидя перед «голубым экраном», комментируйте все то, что происходит на поле. Для первого раза вам не стоит уделять столь много внимания различным оплошностям, как например, вы не знаете, как зовут того или иного игрока и так далее. Не забывайте записываться на диктофон. Но для того, чтобы свободно отговорить 90 минут матча или более, необходима подкрепительная база данных. Если вы разбирайтесь в футболе, то это упражнение вам действительно пригодится. Если этот спорт не для вас, ищите для себя другой «телевизионный тренажер».

Вашими домашними учителями могут стать и телеведущие. Посмотрите новости и обязательно их запишите. А теперь, опять-таки, отключив звук, постарайтесь озвучить видеосюжеты так, как вы это видите. Сравните себя и диктора.

Обычно после месяца ежедневным таких тренировок человеку впору хоть самому идти в телеведущие.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок