Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Умей ценить свое время!


Умей ценить свое время!Впервые человек задумался о времени, когда наблюдал за природой: чередовались день и ночь, времена года сменяли друг друга, солнце двигалось по небосводу, Луна изменяла свою форму…. Первым календарем стала Луна, первыми часами – Солнце. Люди наблюдали за небесными светилами и жили плавную размеренную жизнь, близкую к природе. Со временем жизнь стала ускоряться все больше, информация стала циркулировать всё быстрее. Раньше письмо в другой город шло сутками. Теперь я пишу сообщение в Севастополе, 2 секунды, и мой друг читает его на ноутбуке в Донецке.

Теперь – о часах. Миновало время солнечных, песочных и водяных устройств для измерения времени. Безмолвно смотрят на нас старинные башенные куранты. Они есть во многих городах Украины. Например, в Симферополе на вокзале с часами связана удивительная история. Их создал архитектор Душкин. Вокзал необычен тем, что вокруг каждого из трёхметровых циферблатов изображен неправильный зодиак - на месте символов Девы, Весов и Тельца стоят Змееносец, Лебедь и Гончие Псы. Эта подмена имеет эзотерический смысл – по легенде, смена символов Зодиака на башне симферопольского вокзала приведет к изменению судьбы Симферополя и Крыма. А в Донецке на здании Главпочтамта тоже необычные часы, которые стали городским символом. По ним можно определить, сколько времени в том или ином месте планеты. Здесь - шахтёрский край, и мелодия, которую наигрывают главные часы Донецка, напоминает об этом горожанам - строчки из «Марша шахтеров», который написали Тихон Хренников и Евгений Долматовский.

В Виннице старинная водонапорная башня смотрит на нас своими чёрными глазами-циферблатами. Часы тикают, стрелки идут, время утекает подобно реке. Когда я смотрю на городские часы – величественные и неторопливые, у меня появляется мысль, что я слишком часто суечусь, куда-то опаздываю, строю планы и многое не успеваю. И что единственный по-настоящему невосполнимый ресурс на планете - это время. Пройдут миллионы лет, и возможно, образуются новые месторождения нефти, газа или каменного угля. Вырастут новые деревья, будут построены новые города, родятся новые люди. И только это мгновение не вернется никогда. Пока ты читаешь этот текст, уже наступило следующее.

Жизнь течет очень быстро, и важно успеть все, что ты хочешь. Успешные люди строят планы, будто хотят жить вечно и выполняют их так, будто им остался всего один день. Кто-то регулярно убивает своё время просмотром телесериалов и компьютерными играми, а кто-то ценит каждую минуту, развиваясь и узнавая мир со всех сторон. И каждый пожинает то, что посеял. Что это будет – гордость за все сделанное или глубокое сожаление о несовершенном – решать тебе. Если ты стремишься к яркой, интересной и насыщенной жизни, очень важно освоить навыки управления временем. Позволь дать тебе несколько советов:

Расставь приоритеты. Чтобы успеть все задуманное, стоит выделить самое важное и начинать именно с этого. Тогда ты точно знаешь, что необходимо срочно и что можно отложить на потом.

Наведи порядок на рабочем месте. Хаос на столе сильно отвлекает, к тому же, чтобы найти нужную бумагу, требуется время. Организованное пространство приводит к организованному сознанию.

Заведи себе ежедневник. Записывай в него свои планы и время на каждую задачу, звонки, которые важно сделать и встречи, на которых важно быть. Так ты поймешь, что ты выполняешь свои цели, согласно своим приоритетам, а не попадаешь под влияние приоритетов другого человека. Ежедневник в мобильном очень удобен, так как всегда с тобой. Однажды во время путешествия мы с другом забыли мобильные телефоны в Донецке. Тут же 5 важных встреч пролетели мимо нас. Не делай таких ошибок!

Разбивай сложные дела, которые идут на долгосрочную перспективу, на несколько шагов с конкретными сроками и измеримыми результатами.

Надеюсь, эти простые правила будут тебе полезны, и ты сможешь использовать своё драгоценное время с максимальной пользой для себя.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок