Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В каких целях используются радиометры?


В каких целях используются радиометры?Измерение активности данного источника потока ионизирующего излучения называется радиометрией. Радиометрия может быть абсолютная и относительная. А специализированные приборы для такого измерения – это радиометры. Они служат для определения величины плотности потока излучения. Каждый конкретный радиометр состоит из специального устройства - детектора, он предназначен для того, чтобы регистрировать частицы или кванты, их энергию преобразуя в электрические сигналы, особых электронных узлов, обрабатывающих эти сигналы, и блока. Блок предоставляет имеющиеся результаты после завершения радиометрии. В исключительных профессиональных моделях прибора обработка и переработка результатов проходит с помощью ЭВМ.

Для абсолютной и относительной радиометрии (т. е. по назначению) радиометры разбивают на несколько различных категорий, в зависимости от области их применения. А применяются радиометры в различных научных исследованиях, широко используются в медицине, в промышленности и так далее. А также в зависимости от типа излучения, которое прибор может зарегистрировать. Это, например, могут быть нейроны, гамма-кванты или бета-частицы. Различают одно детекторные и много детекторные, здесь зависимость от объекта, который измеряют. Какие-то модели имеют низкофоновые камеры, теневую защиту (так предусмотрено, чтобы была защита от действия излучения) или коллиматорами (такие устройства, формирующие поток излучения).

Часто радиометр используется в различных областях радиационной гигиены и радионуклидной диагностики. В областях радиационной гигиены радиометры применяются, чтобы оценить уровень радиоактивной безопасности, здесь же и определение радиоактивного загрязнения разного рода поверхностей помещений, одежды, оборудования, а также для определения отсутствия или наличия искусственных и естественных радиоактивных газов и аэрозолей в помещении, чтобы измерить величину накопившихся в организме человека радионуклидов. Это оборудование достаточно популярно, оно широко используется органами охраны труда для оценки соответствия рабочего места принятым нормам на отсутствие или наличие разного рода излучения.

Радиометр является основным элементом диагностических различных радионуклидных приборов и установок. У радиометров имеется большое множество всевозможных модификаций.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок