Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Жителей киевских "хрущевок" могут переселить в стартовые домики


Жителей киевских "хрущевок" могут переселить в стартовые домикиДля того, чтобы приступить к реновации старого жилого 5-ти этажного фонда, необходимо пройти ряд юридических процедур, большинство из которых препятствуют организации данного процесса в целом.

Так, например, если хотя бы один жилец старого дома отказывается переселяться в другое место, то на этом объекте не могут начаться никакие работы.

Об этом сообщил начальник КО "Институт Генерального плана города Киева" Сергей Броневицкий.

"Для начала нам необходимо урегулировать этот юридический вопрос на законодательном уровне. Важно, чтобы на законных основаниях существовал определенный процент людей, согласных переехать в другое место. К примеру, 70% или 75% из всех жильцов отдельно взятого дома. Тогда к оставшемуся количеству можно будет предпринять какие-нибудь процедурные методы, т.е. найти способ переселить этих несогласных жильцов", - сказал Броневицкий.

Он отметил, что такой принцип уже давно действует во всем мире, и ничего страшного и катастрофического в нем нет.

"Сегодня в Киеве около 7,5 млн. кв. м. территорий старой пятиэтажной застройки. Целые кварталы таких домов уже не подлежат ремонту и реконструкции. Их будут сносить", - сказал он.

Броневицкий добавил, что для жильцов, которых будут переселять, построят стартовые дома, в которых они временно будут проживать, а затем получат нормальные квартиры.

"На месте снесенной "Хрущевки", к примеру, будет построен 10-ти, 16-ти или 25-этажный дом. Первые пять этажей займут ранее отселенные жильцы, остальные квартиры будет реализовывать инвестор. Ведь его тоже необходимо мотивировать и заинтересовать, чтобы привлечь к данной комплексной программе", - уточнил Сергей Броневицкий.

Ранее сообщалось о том, что в Киеве новые дома будут строить на окраинах, в существующих спальных районах, а также на территориях специального назначения, например, на месте бывших воинских частей.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок