Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Организовать медосмотр в киевских школах практически невозможно - Эксперт


Организовать медосмотр в киевских школах практически невозможно - ЭкспертНесмотря на готовность киевских врачей проводить в школах медицинские осмотры учащихся, организовать этот процесс на базе образовательных заведений практически невозможно. Об этом "ГородКиев.com.ua" рассказала первый заместитель директора Департамента здравоохранения Валентина Залесская.

"Медики совершенно не против того, чтобы проводить осмотры в школах. Но только в том случае, если им будут предоставлены отдельные кабинеты и соответствующее оборудование. Но в школах этого не будет. Поэтому детям приходится проходить осмотры в районных поликлиниках", - сказала Залесская.

В качестве примера, почему такой процесс нельзя организовать в школах, она привела пример оборудование и оснащение кабинета врача-офтальмолога. Ведь кроме привычного классического метода проверки зрения по таблице Сивцева, для более точечного обследования такому врачу необходимы совершенно иные условия.

"Например, нужна, так называемая "темная комната". Но переоборудовать класс или кабинет, естественно, никто не будет", - уточнила она.

То же самое, по ее словам, касается условий работы врача-хирурга или детского акушера-гинеколога.

"Поэтому совершенно нерационально создавать такие кабинеты в школах, когда медосмотр можно пройти в поликлинике. К тому же по законодательству ответственность за ребенка, его здоровье несут родители. А если в школе на осмотре не будет взрослого человека - одного из родителей, или лица, которое их заменяет, то кому тогда этот врач должен рассказывать о состоянии здоровья школьника?", - отметила Валентина Залесская.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок