Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Как продлить жизнь ноутбука?


Как продлить жизнь ноутбука?На сегодняшний день никак нельзя обойтись без таких приспособлений, как компьютер или ноутбук. Подобные устройства позволяют просматривать информацию и работать в любом удобном для пользователя месте. При этом очень важно, правильно использовать устройство, чтобы показатель надежность его удовлетворял самого требовательного пользователя.

Ваш только что приобретенный ноутбук прослужит долго, если вы будете выполнять простые правила работы с ним.

Как правильно работать с ноутбуком?
Девайс не любит тряски и резких ударов. Не работайте в условиях, когда он подвергается сильной тряске, например, в движущейся по ухабистой дороге машине.

1. В первую очередь страдает жесткий диск (винчестер). При включенном ноутбуке, головка жесткого диска расположена почти вплотную с пластиной, на которой хранится информация, и при тряске или сильном ударе может повредить её. Когда девайс выключен, головка «отпаркована» и не может повредить пластину.

2. Также повреждается система охлаждения. Она прижата к чипам пружинами. При тряске и ударах может чуть отойти система охлаждения. В результате между чипом и теплосъемником образуется воздушный зазор, понижающий эффективность охлаждения. При ударах повреждается сама система охлаждения, спаянная из многих частей (радиаторы, теплосъемники, тепловые трубки и т.д.). При нарушении системы охлаждения устройство начинает самовольно выключаться, выдаются различные системные сообщения, происходит перегрев и выход из строя материнской платы, видеокарты, плат северного и южного мостов. Может пострадать винчестер, в результате произойдет потеря информации. Дело в том, что у чипов при максимальной температуре 110-125 градусов начинается разрушение их структуры. Повреждается и чип и контакт с платой. После этого ноутбук может или вообще не включаться, или работать некорректно.

Ноутбук нельзя оставлять долго работающим на мягкой поверхности.
Вентиляция внутренних компонент у большинства ноутбуков осуществляется через отверстия и прорези на днище. Если прорези перекрыты, происходит перегрев процессора.

Нельзя при включенном устройстве закрывать крышку. Основная часть воздуха всасывается через днище ноутбука, но небольшая его часть всасывается через клавиатуру. Если крышка закрыта, воздух со стороны клавиатуры не всасывается, тепло передается экрану. Экран не любит перегрева.

Важное замечание: если вы приобрели ноутбук, а он долго выключается, то сразу несите его в сервис. Вероятно, что при транспортировке коробка с ноутбуком подверглась сильной тряске и пострадала система охлаждения. Если ноутбук не включается, вероятно, появились проблемы с южным мостом. Придется заменить материнской платы.

Итак, выполняйте следующие правила:
- нельзя ронять и подвергать вибрации (например, работать вблизи со стиральной машиной). Не использовать в движущемся автотранспорте.

- Нельзя работать на ноутбуке, поставив его на мягкую поверхность.

- Нельзя закрывать крышку, когда девайс включен.

- Нельзя подвергать воздействию температур ниже 0 °C и выше 50 °C.
- Не допускайте попадания жидких веществ и влаги на отдельные части ноутбука. Протирайте от пыли и грязи.

- Не поднимайте устройство за дисплей.

- Не держите ноутбук рядом с приборами с сильным электромагнитным излучением (холодильник, телевизор). Это может привести к тому, что устройство перестанет работать уже через несколько недель.

- Правильно работайте с аккумуляторными батареями.

Используя эти советы, ноутбук у вас будет служить долгие годы.

Материал предоставлен интернет-магазином в Днепропетровске - Telemart.com.ua
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок