Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Чем пахнет вино? Пособие для гурманов


Чем пахнет вино? Пособие для гурмановКак описать запах? Как передать ноты и оттенки того, что улавливает наш нос? Ведь язык различает лишь четыре вкуса, а орган обоняния – сотни оттенков запахов, для многих из которых по сей день не придумано названия.

Вино – сложнейшая с точки зрения аромата субстанция. Описать его запах – задача почти невыполнимая. Также, как и для обычного человека обратить свинец в золотые обручальные кольца. А вот винные гурманы и производители – они, как алхимики, знают определенный секрет.

Винные гурманы и сами виноделы выработали особый язык, очень поэтичный и образный. Условно все оттенки запахов, относящихся к винам, можно разделить на несколько групп. Многие сочетают в себе ароматы из разных групп, например, фруктовые и цветочные, древесные и бальзамические.

Запахи цветов акации, розы, жимолости или персика характерны для белых молодых вин. Белые вина из Бордо пахнут ромашкой, а тосканские красные – фиалкой. Немецкий рислинг же благоухает цветами персика или дроком.

Практически все качественные вина имеют в аромате фруктовые оттенки. Молодые напитки пахнут свежими фруктами, зрелые – сухофруктами и вареньем. Малиновые и сливовые ароматы характерны для вин из Тосканы, Бордо, Бургундии. А персиковые, абрикосовые, миндальные запахи отличают выдержанные сладкие вина. Зрелые напитки Шардоне несут в себе оттенки ароматов сливочного масла и фундука.

Вина, имеющие растительный аромат, как правило, изготовлены из недозревшего винограда. Напитки, которые отличают запахи травы, овощей (чеснок, редька, лук или капуста), считаются неудачными. Однако есть и исключения. Аромат плюща – основной атрибут вин Мерло, например.

Пряные ароматы говорят о зрелости напитка или о его южном происхождении. Эти вина благоухают гвоздикой, анисом, имбирем и корицей. В их аромате можно различить оттенки запахов лаванды, лакрицы, лаврового листа и даже пряников.

Для вин, выдержанных в деревянных бочках, характерны древесные ароматы. Если в запахе различаются оттенки кедра, сандала или дуба – значит, оно попало в бутылку из бочки. Если же аромат напоминает о подгнившей, прелой древесине – значит, бочка, в которой выдерживали вино, была испорчена.

Особую группу составляют «жженые» ароматы. Нет, речь не о горелых запахах (их наличие – признак низкого качества бочек для выдержки). Речь об ароматах кофе, дыма, характерных для вин, выдерживающихся в дубовой бочке. И о запахе шоколада, карамели и какао, отличающих красные вина, хранившихся в барриках.

Существуют также «животные запахи». Оттенки дичи, кожи и мускуса – неотъемлемый атрибут аромата выдержанных вин. В то же время «лисий запах» характерен для второсортных американских напитков.

В аромате старого вина часто можно различить бальзамические нотки, а в десертных явственно слышится медовое благоухание. В любом вине есть оттенки неорганических запахов – графита, йода, алкоголя и серы.

Казалось бы, все достаточно просто. Но, согласитесь, как элегантно и изысканно, а самое главное, информативно звучит фраза: «Десертное вино с ароматом черной смородины, шоколада и чернослива». Почти как: «Я помню чудное мгновенье…».

Зная эти, казалось бы, незначительные секреты, упомянутые выше, вы вполне можете устроить романтический вечер своей любимой и подарить ей золотое кольцо, либо же другие золотые украшения.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок