Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Власть вместо реконструкции Гостиного двора затеяла перепланировать Подол - Активисты


Власть вместо реконструкции Гостиного двора затеяла перепланировать Подол - АктивистыПроект реконструкции Гостиного двора на Подоле оказался, по сути, перепланировкой всей Контрактовой площади, заявляют активисты организации "Сохрани старый Киев".

Как сообщил в Facebook активист Игорь Луценко, столичная власть, под вуалью реконструкции Гостиного двора, планирует размещение 340 парковочных мест на не прилегающих территориях, чем превращает Контрактовую площадь в одну из открытых парковок в городе.

"Понятно, что это полностью уничтожит Контратктовую как площадь и поставит крест на планах превратить ее в пешеходную зону. Также проектом предусмотрено перенесение памятника Сагайдачному с видовой линии улицы его имени. Это для того, чтобы пешеходы и автомобилисты видели вход в ТЦ, а не памятник", - заявляет Игорь Луценко.

роект предлагает перенести памятник Сагайдачному с видовой линии улицы его имени - для того, чтобы пешеходы и автомобилисты видели вход в торговый центр, а не памятник. В-третьих, памятник Петру Могиле, по замыслу проектировщиков (который, в частности, получил положительную реакцию Сергея Целовальника, главного архитектора Киева), будут размещены фактически на территории автостоянки, в окружении автомобильных паркомест.

Кроме того, по словам активиста, в проекте также содержится информация о том, что геометрические очертания фундамента будут изменены путем двух пристроек внутри самого Двора: арки внешних галерей будет застеклены, а внутренний двор будет накрыт стеклянной крышей.

"Все это противоречит нынешнему статусу Гостиного двора, как составляющей достопримечательности градостроительства, содержащая форму фундамента, галереи и внутренний двор как предметы охраны, которые ни при каких условиях нельзя трогать", - добавляет Луценко.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок