Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Киевский фуникулер капитально отремонтируют


Киевский фуникулер капитально отремонтируютСтоличные власти планируют впервые за 30 лет капитально отремонтировать киевский фуникулер.

Уже в следующем году привычный жителям столицы вид фуникулера может измениться: на объекте хотят заменить старые вагоны, рельсы, отремонтировать станции, обновить электронную начинку подъемника. Капитальный ремонт здесь не проводился с 1984 года. Транспортники планируют кардинально обновить этот уникальный для Киева вид транспорта, тем более что рядом с ним активно ведутся работы по благоустройству Почтовой площади, сдать которую обещают до конца года.

Как сообщает газета "Сегодня", с состоянием склонов, на которых расположен фуникулер, ремонт не связан. Как заверил главный инженер "Киевпастранса" Юрий Бомбандеров, обрушение фуникулеру не угрожает.

"Реконструкция Почтовой площади с обустройством большой привлекательной зоны отдыха с фонтаном еще больше увеличит популярность фуникулера. Наши специалисты подготовили предложения по включению работ по реконструкции фуникулера в программу социально-­экономического развития города на 2014 год. Как только в бюджете будет прописана строка — мы начнем работы", — говорит Бомбандеров.

По его словам, КП находится в постоянном поиске инвесторов, готовых взяться за реконструкцию.

За полгода фуникулер перевез 1 млн 700 тысяч пассажиров, из них миллион — льготники. Стоимость проезда — 1,5 гривни.

"Мы подготовили технические задачи для комплексного ремонта фуникулера, которые можем предложить инвестору. Они включают в себя строительную часть (ремонт верхней и нижней станций подъемника), замену вагонов, рельсового хозяйства и электрооборудования. Что касается вагонов, то они, однозначно, будут отечественного производства", — говорит главный инженер.

Что касается стоимости запланированных работ, то, по словам Бомбандерова, она будет определена после подготовки проектно-сметной документации.

"Например, в 2005 году стоимость всей реконструкции фуникулера оценивалась в 2,5 миллиона евро. Конечно, цены изменились, но, например, два вагона для фуникулера мы планируем закупать у отечественного производителя. Их стоимость зависит от дизайна вагона и оборудования, которое на нем будет установлено, например, кондиционеров", — рассказал Юрий Бомбандеров. Не исключено, что стены фуникулера сделают прозрачными из прочного стекла.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок