Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Принцип офсетного метода печати


Принцип офсетного метода печатиВ настоящее время существует немало способов печати изображений. В данной статье мы постараемся охарактеризовать такой способ, как офсетная печать, а также подробнее остановимся на принципе действия такого способа.

Офсетной печатью называется такой способ, в котором краска переносится на бумагу либо другую поверхность с печатной формы не напрямую, а проходит промежуточную фазу в виде офсетного цилиндра. Благодаря такому промежуточному нанесению краски на офсетный цилиндр изображение на выходе получается прямое, а не зеркальное, как в остальных методах печати.

В чем же состоит принцип действия офсетного метода печати? Перед тем, как краска попадет на печатаемую поверхность (например, бумагу) она проходит два вала, первый из них называется вал с формой, второй – офсетный вал. Сначала на вал с формой наносится изображение, при этом способов переноса изображения на форму существует несколько. Это может быть технология прямого нанесения краски на форму с помощью плейтсеттера. Такая технология называется computer-to-plate (сокращенно СТР). Также существуют технологии переноса изображении с фотоформ. Такие фотоформы могут быть изготовлены либо вручную при помощи фотонабора, либо с помощью цифровой технологии СТР.

После переноса на форму изображение проходит офсетный вал, защищающего вал с формой от излишнего износа, а также позволяющего более ровно нанести краску.

Теперь расскажем о преимуществах и недостатках офсетной печати. К преимуществам относится: более высокое по сравнению с другими технологиям печати качество полученного изображения; офсетная печать предполагает использование всех видов бумаги, а также любую послепечатную обработку; возможность быстрой печати при высоких объемах; при более высоких тиражах себестоимость печати снижается. К недостаткам можно отнести: офсетная печать подразумевает допечатную обработку изображения, заключающуюся в различной цветокоррекции изображения, создании и печати форм, подготовке пресса и так далее. Такая допечатная обработка исключает выполнение быстрых и срочных заказов, а также делает выполнение мелких тиражей экономически нерентабельными.

Наиболее современной технологией офсетной печати является цифровой офсет. При этой технологии краску наносят на печатную форму, которая установлена непосредственно в печатной машине.

Если вам необходимо напечатать большой объем печатной продукции высокого качества, в этом случае лучше всего выбрать именно технологию офсетной печати. Сделать это можно обратившись к специалистам Сети многопрофильный копировальных центров «Копицентр», либо зайдя на сайт Копицентра - copy.spb.ru/nahi_uslugi/rizografiya/, где можно получить всю необходимую информацию, касающуюся офсетной печати.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок