Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Почему активна продажа дозиметров


Почему активна продажа дозиметровВ условиях современной экологии сложно быть уверенным в радиационной безопасности своей жизни. Повышенное излучение гамма- и бета-частиц может исходить от продуктов питания, строительных материалов, из которых построен дом, одежды и т.д. Решить данную проблему поможет свободная продажа дозиметров. Сегодня абсолютно любой человек может приобрести устройство, не прилагая никаких усилий. В повседневной жизни достаточно обычного портативного дозиметра, способного определить уровень радиации в окружающих нас вещах.

Дозиметры оснащены функцией сигнального оповещения при каждом превышении допустимого порога излучения. В течение дня дозиметр оповещает об уровне радиации местности, а в конце подведет итог и покажет общую величину полученных радиоактивных излучений.

Дозиметр SMG-1 измеряет ионизирующие излучения, а также дозу гамма-излучений. Его можно использовать в бытовых целях. С помощью дозиметра можно определить уровень радиационного загрязнения продуктов питания, строительных материалов, недвижимости, мест для рыбалки и путешествия. При разрядке батареи, а также при обнаружении гамма-излучения прибор подает звуковой сигнал. Дозиметр оснащен тремя измерительными каналами для поочередного вывода информации на встроенный цифровой индикатор. Обнаружение излучений осуществляется при помощи гамма- и бета-чувствительного счетчика Гейгера-Мюллера. Диапазон интервалов выбирается автоматически, а показания об изменениях обновляются каждые 10-15 секунд. Батарея питания в таких приборах очень надежная, т.к. работает на двух гальванических элементах.

Данный тип дозиметров удобен тем, что имеет небольшой вес, размер и является портативным устройством. Его удобно применять в повседневной жизни для определения радиационного загрязнения в продуктах питания, одежде, строительных материалах. Не смотря на то, что прибор удобен в эксплуатации, бытовой дозиметр все же является средством предварительного обнаружения повышенного радиационного фона, так как погрешность этих устройств может достигать 35 – 40 %.

Как только опасность обнаружена, следует незамедлительно обратиться за помощью в специальную службу, которая сможет более точно определить источник ионизирующего излучения при помощи профессионального оборудования, а также примет все необходимые меры по устранению проблемы. Многие считают проблему радиоактивных излучений недостаточно серьезной, думая, что их она не коснется, однако особенностью ионизирующего излучения в том, что его невозможно обнаружить без специальных приборов. Это значит, что угроза может быть в окружающих нас вещах и столкнуться с проблемой можно в любой момент. В наше время нужно отводить особое место радиоактивным загрязнениям, так как экологическая ситуация на планете неутешительная и заставляет всерьез задуматься о том, как обеспечить безопасное существование себе и своей семье.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок