Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Мусорный полигон под Киевом обещают закрыть


Мусорный полигон под Киевом обещают закрытьВ ближайшие два-три года жители Обуховского района Киевской области в Подгорцах перестанут отравлять свои легкие запахами отходов. Это связано с тем, что огромный мусорный полигон, общей площадью 65 га, который там располагается, планируют вскоре закрыть.

В столичной мэрии уверяют, что вывоз мусора и утилизация на пятом полигоне в Подгорцах вскоре будет прекращен. Будет построен мощный мусороперерабатывающий завод. Это произойдет в течение следующих нескольких лет. После этого начнется поэтапная рекультивация свалки. Мусор будут сортировать и перерабатывать, а на полигон будут свозить лишь 15-20% мусора. Сегодня на этот полигон осуществляется вывоз мусора из Киева с 1986 года.

Известно, что для строительства такого мусороперерабатывающего завода понадобятся немалые инвестиции. По предварительным данным, сооружение такого завода обойдется в около 4 миллиардов гривен. Будет организован конкурс, на котором выберут фирму-победительницу, которая возьмет на себя обязательства по реализации данного проекта.

Мусороперерабатывающий завод будет построен там же – в Обуховском районе. Под него выделят земельный участок площадью 10 гектар.

Но также открытым остается вопрос утилизации строительного мусора. Зачастую, хозяева многоквартирных жилых домов, выполняя ремонт в помещении, не стесняются выбрасывать мусор прямо под окнами своих домов. Без того переполненные мусорные контейнеры оказываются заваленными строймусором. Хотя вывоз строймусора в Киеве должен осуществляться работниками специальных фирм. Под эти цели нанимается грузовой автомобиль. Если желаете сэкономить на погрузчиках (живой силе), то выбрасывать оставшиеся после ремонта расходные материалы и мусор, можете сами. Правда для крупных отходов понадобится приобрести специальные мешки. Купить их можно в любом строительном гипермаркете, в частности «Эпицентре». Куда в дальнейшем проследует этот мусор и где он будет утилизирован – это уже не ваша головная боль. Но, к сожалению, очень часто такой мусор оказывается выброшенным в лесопосадках, свалках за городом и так далее. А такие действия сказываются на окружающей среде и засорении экологии. Если вы заботитесь об окружающей среде, то не лишним будет поинтересоваться, куда этот мусор будет вывезен. Можно даже проконтролировать и рассчитаться за предоставленные услуги уже по факту выполненных работ.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок