Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

"Влиятельные политики" обманули бизнесменов на 13 млн. гривен


"Влиятельные политики" обманули бизнесменов на 13 млн. гривенСупружеская пара, прикрываясь именами известных чиновников, умудрилась обмануть украинских бизнесменов на 13 миллионов гривен.

По информации столичной прокуратуры, мошенническую схему 2008 году придумала 55-летняя "бизнесвумен" из Тернополя, которая к преступной деятельности привлекла еще и своего мужа.

"Выдавая себя за специалистов по финансово-кредитной сферы, мошенники подыскивали перспективных бизнесменов и предлагали им свою помощь в получении кредитов от западных инвесторов под низкие процентные ставки. Кроме дешевых кредитов злоумышленница также предлагала предпринимателям стать ее партнерами в масштабных бизнес-проектах", - говорят в прокуратуре.

С целью произвести у потенциальных жертв впечатление успешной финансовой деятельности, женщина зарегистрировала ряд фиктивных предприятий, взяла в аренду дорогие офисы в центре столицы и наняла штат сотрудников. Кроме того, еще она активно распространяла в бизнес-кругах ложную информацию о своих будто влиятельных связей с политической и финансовой элитой Украины, Евросоюза и Северной Америки. Ее муж при этом выполнял функции помощника, а также руководителя охраны и некоторых структурных подразделений в созданных им фирмах.

За возможность получить "выгодный" заем и принять участие в реализации "успешного" проекта бизнесмены платили мошенникам за посреднические услуги от 50 тысяч долларов США до шести миллионов гривен. Полученные средства супруги сразу переводили в наличность. При этом ни одного кредита бизнесмены так и не получили.

В прокуратуре отмечают, что на протяжении 2008-2010 годов от действий VIP-аферистов пострадали 15 предпринимателей, которые потеряли почти 13 млн. гривен.

Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок